Как утеплять окна с помощью шведской технологии?

 

Используемая шведская технология создавалась на основе европейской методики утепления окон, которая приспособлена к российским условиям. К тому же денежные расходы на утепление окон по этой технологии невысокие, а результат прекрасный.

Что нужно использовать для такого утепления?

В этом способе утепления применяется особый шведский материал, который создан из холодной резины трубчатый уплотнитель. Он обладает многими преимуществами:

  • не боится скачков температуры;
  • имеет устойчивость к разным краскам и грязи;
  • долговечный.

Иначе говоря, шведский материал является резиновым трубчатым профилем, который приклеивается в предварительно сделанные пазы. Вдобавок утепление окон по шведской методике – не простой процесс, поэтому помощь профессионалов будет не лишней. Чтобы качественно произвести работы будет нужен определенный инструмент. Еще для утепления придется подобрать подходящий паз в створке, в который необходимо будет закладывать уплотнитель.

Сколько стоит такое утепление?

Кстати, уплотнитель устанавливается в паз, потому что иначе он отпадет и вывалиться. При утеплении окон по данной методике, разумеется, понадобятся денежные расходы. Но точная цена утепления зависит в основном от объема работ, типа применяемых стеклопакетов и строения окна. Предположим, окно, которое имеет раздельные переплеты, утепляется прямо с внутренними створками, при этом внешние не трогаются.

Самостоятельное утепление окон по шведской методике не исключает выполнения их покраски. Осуществлять их окрашивание можно своими силами или обратится к мастерам.

Что собой представляет подобная технология?

Главное отличие данной методики заключается в том, что это не только утепление на зиму, но и реконструкция окон. С ней можно спокойно открывать зимой окна, потому что они не заклеиваются, а еще прослужит такой утеплитель более 15 лет.

Небольшие щели между стеклом или в рамах заделываются с использованием герметика. Но сначала окна следует хорошо помыть. После чего наносится герметик, но делается это только при положительной температуре.

Весь процесс укладки уплотнителя – это частичная реставрация, которую желательно доверить специалистам. Кроме того, когда дерево прогнило и рассохлось или рамы находятся в плохом состоянии, на ремонт окна потребуется немало средств. Сама методика рассчитана исключительно на хорошие окна.

Данным способом можно еще утеплить балкон, двери или лоджию. Только выполняйте заранее расчеты материала. Завершив утепление сразу видно, когда при первых морозах не запотевают стекла и увеличилась звукоизоляция в помещение.

 Видео: Утепление окон по шведской технологии