Как установить оконный водоотлив

Металлопластиковые окна широко распространены по всему миру. Они отлично изолируют помещение от посторонних звуков и прекрасно сохраняют тепло. Однако стоит сказать и о том, что их установки обходится недешево. Поэтому монтаж всего комплекта таких окон происходит зачастую не сразу. Иногда заказчики отказываются от установки водоотливов. Позже выясняется, что компании берут за эту небольшую работу совсем немалые деньги. Именно поэтому возникает необходимость выполнить монтаж водоотлива самостоятельно.

Монтаж водоотлива не является трудной работой, однако, есть свои нюансы. Для установки водоотлива требуется сам водоотлив, саморезы, силиконовый клей и крестовая отвертка (желательно шуруповерт). Лучше выбрать водоотлив из алюминия.


Перед началом монтажных работ нужно проверить наличие на водоотливе защитной пленки. Если такая есть, то ее нужно снять. После этого требуется «посадить» на клей заглушки на края водоотлива. Если водоотлив слишком длинный, то его можно укоротить с помощью специальных ножниц по металлу. От того, какое соединение краев водоотлива требуются потребителю, существует 2 варианта монтажа.


При первом варианте монтажа откосы окна отсутствуют. При этом края водоотлива хорошо прижаты к откосам. После того, как водоотлив полностью готов к монтажу(заглушки установлены, и размер подобран) его необходимо вставить в паз оконной рамы или просто плотно закрепить его к ней при помощи саморезов. После этого нужно верно выявить уровень. Он может быть равен 90 градусам или больше. Стоит тщательно проверить края. Если имеются перекосы, то под водоотлив нужно подложить небольшие деревянные прокладки. В заключительной стадии с помощью монтажной пены нужно убрать пустоты под водоотливом.


Второй вариант немного легче первого. Нижняя часть проема окна полностью заделана штукатуркой. В этом случае водоотлив выполняет функцию защиты поверхности окна от различных погодных явлений: снега, дождя или града. Первым делом необходимо загнуть края защитного водоотлива вверх при помощи плоскогубцев или специальных пассатиж. При этом нужно проследить, чтобы края плотно прилегали к откосам. Низ проема окна должна смазаться герметиком (например, силиконовым), а крепеж осуществляется при помощи все тех же саморезов. Все стыки необходимо замазать специальной водостойкой штукатуркой. 


Монтаж водоотлива не требует особых знаний и опыта. Его может выполнить каждый человек, соблюдая нехитрые правила и имея все необходимые инструменты и материал.