Как ухаживать за межкомнатной дверью

Итак, вы приобрели красивую, качественную и, разумеется, недешевую межкомнатную дверь. Она радует ваш глаз, и вы предвкушаете, как она будет служить вам долгое время. Монтаж произведен на высоком уровне. Все просто идеально. Однако стоит понимать, что на этом ваша миссия не закончена. Все вышеперечисленное очень хорошо, однако этим усилиям не будет никакой цены, если в дальнейшем вы не будете должным образом ухаживать за дверью.

Важно понимать, что межкомнатная дверь - это:

  • Предмет интерьера, плохой внешний вид, которой способен испортить общее представление обо всей комнате или даже квартире;
  • Предмет, нуждающийся в вашей заботе, потому как от этого напрямую зависит срок ее службы;
  • Гарантия наличия личной жизни у каждого из членов семьи, что является дополнительным стимулом к тому, чтобы уделять ей как можно больше внимания и заботы.

Основные правила

В том случае, когда вы затеваете ремонт квартиры, а установка межкомнатных дверей еще не произведена, обязательно позаботьтесь о том, чтобы они были установлены в последнюю очередь, поскольку это значительно сохранит их хорошее состояние и избавит вас от лишней работы.

Не позволяйте дверям находиться в помещении с повышенной влажностью. Это может ускорить их износ. Убедитесь, если производился, к примеру, ремонт, что все поверхности достаточно просохни.

Если вы устанавливаете двери в зимнее время, лучше всего перед монтажом несколько раз занести их в то помещение, где будет проходить установка. Обязательно правильно храните двери пред установкой. Лучше всего, если они будут находиться в полиэтиленовом пакете. Не стоит держать их вблизи отопительной системы. Если будут обширные колебания окружающей среды, то, вероятно, на вашей двери появятся трещины или другие повреждения. Кроме того, таким образом, могут искривиться некоторые элементы всей конструкции.

Если ваша дверь покрыта тонированным лаком, не стоит держать ее под прямыми солнечными лучами. Это может привести к выгоранию, причем зачастую неравномерного.

Повышенная сухость также может стать причиной того, что ваша дверь быстро выйдет из строя. При такой раскладе есть вероятность того, что она начнет «трещать».

Вы должны защищать дверь от попадания любой влаги. Для этого регулярно протирайте ее, в случае намокания тщательно проверьте все петли и отверстия на предмет остатков капель воды.

Время от времени протирайте межкомнатную дверь полиролью. Она должна содержать в своем составе натуральный  воск или парафин.