Как строятся дома из оцилиндрованного бревна?

В наши дни для возведения загородных построек многие применяют современные технологии и материалы. Тем самым некоторые предпочитают строить из дерева или самана, а другие из газобетона и пенопласта. Но, разумеется, можно пойти другим путем и объединить технологические достижения.

Тот, кто решил пойти именно этим  путем, возводят коттеджи из оцилиндрованного бревна. Ведь подобное строение обладает многими достоинствами. Вдобавок каждый сможет справиться со строительством такого дома. Главное уметь обращаться с инструментами и, хоть что-нибудь понимать в строительстве.

Подготовительные работы.

Для возведения строения из оцилиндрованного бревна придется создать чертежно-проектную документацию. Чтобы создать проект нужно произвести геодезические работы на своем участке. При этом следует принимать во внимание все советы архитектора.

Однако можно просто приобрести готовый проект таких строений. А если понадобится в них легко внести нужные изменения. Как правило, подобные проекты коттеджей предоставляют компании, занимающиеся непосредственно изготовлением оцилиндрованных бревен.

Но даже производство оцилиндрованного бревна в заводских условиях не дает гарантий идеального качества. Вот почему перед приобретением бревен необходимо внимательно подходить к выбору. Поэтому следует учитывать следующие показатели:

  • отсутствие сучков и смоляных карманов;
  • цвет оцилиндрованного бревна, который должен быть желтым;
  • бревна должны быть не покрученными и совершенно ровными.

Какую выбрать породу древесины?

В основном для производства оцилиндрованного бревна используют сосну из-за ее технологических особенностей. Вдобавок она стоит недорого.

Конечно, ель отличается своей мягкой сердцевиной, но внешние ее слои достаточно прочны. Сырость ели не страшна, однако, обработка трудней.

Вообще, древесина во время изготовления подвергается сушке, поэтому снижается период усадки готового сруба.

Создание фундамента.

Дом, выполненный из дерева, обладает меньшим весом, по сравнению с каменным зданием. Таким образом, на фундаменте для строения из оцилиндрованного бревна можно отлично сэкономить. Ведь для подобного сооружения нужно лишь обустроить мелкозагубленный ленточный фундамент. Данное основание достаточно популярно в строительстве. Причем такой фундамент создавать легко.

Как не допустить некоторых ошибок  при строительстве?

Готовая древесина должна иметь максимальную влажность не более 20%. Если не соблюдать этот параметр, то стены в дальнейшем деформируются, возникнут щели и дерево начнет гнить.