Как создать для бани дверь

Сегодня большинство людей стараются отдыхать в загородном доме или на даче, устав от города. Поэтому многим в голову приходит такая замечательная идея, как самостоятельное строительство бани. Обычно при ее создании появляется вопрос, как сделать для бани дверь и какой она должна быть? В этой статье попробуем разобраться с этим.

Какими особенностями должна обладать подобная дверь?

В бане устанавливается несколько дверей: одна из них – в парилку, а другая, разумеется, входная. Двери в парную часто отличаются своими свойствами.

Они не должны подвергаться деформированию от повышенной влажности и температуры. К тому же  дверь, прежде всего, обязана сохранять пар и тепло в бане, а не являться обычным предметом интерьера.

Вот почему, например, двери для купальни используются деревянные и глухие. В турецких парных, где высокая влажность, предпочитают устанавливать стеклянные двери.

Из какой древесины лучше делать дверь?

В бане сбережение тепла зависит от выбранной древесины для двери. В основном для производства дверей применяется ольха, липа и осина. Многие предпочитают, конечно, использовать именно липу, поскольку ее свежая и бодрящая энергетика любому полезна.

Главные требования к двери.

Для удержания тепла, двери в парилку производятся меньших размеров, чем в простых жилых комнатах. Часто выполняется монтаж одностворчатых дверей, открывающихся наружу.

Банные двери должны отвечать следующим факторам:

  • без проблем и быстро открываться;
  • не менять своих размеров от перепадов влажности и температуры.

Сейчас довольно легко купить нужную дверь для бани, которая будет отвечать именно вашим пожеланиям.

Как изготовить такую дверь?

Существует производство однослойных дверей. Похожа подобная дверь на сбитые в один слой доски. Для ее производства лучше подойдут шпунтованные доски, которые обладают шириной примерно 5 сантиметров.

Причем, чтобы продлить период эксплуатации, внутреннюю поверхность и нижние доски с внешней стороны нужно пропитать олифой. Так, сумеете защитить дверь от высокой влажности и пара.

Чтобы обеспечить двери хорошую теплоизоляцию, нужно обшить ее внешнюю сторону специальными материалами. Как правило, для этого используется войлок. Еще применяют рогожу, минеральную вату или паклю.

На слой теплоизоляции укладывается пластик, дермантин или лист ДВП. По краям обшивки создают укрепляющий валик, созданный из войлока, чтобы придать двери герметичность.

 Видео: Двери в баню