Как собрать дверную коробку?

Если собираетесь делать монтаж входной или межкомнатной двери, то следует ответственно подойти к работе по ее установке. Соответственно следует купить требующиеся материалы и инструменты, а еще узнать об этапах осуществления работ.

Ведь так сумеете не допустить многих ошибок, а еще с одной попытки установить дверь.

Как выбрать коробку?

Сначала следует сделать замеры. Для этих целей часто используют рулетку. В компаниях для таких задач применяют лазерные рулетки. Прежде всего, следует вымерить размеры дверного проема, как ширину, так и высоту.

Такие замеры используют при выборе подходящей дверной коробки. Она должна быть меньше на 6 сантиметров дверного проема. Ведь так коробка легко войдет в дверной проем и останется достаточно места для монтажной пены и крепежа.

Что нужно для сборки дверной коробки?

Осуществлять подобную сборку можно сразу тремя вариантами:

  • используя шиповое соединение;
  • закрепляя брусом под углом в 45, а также в 90°.

В первом варианте в брусьях делаются шипы. Они должны иметь высоту такую же, как и толщина самих брусьев.

В методе сборки дверной коробки под углом в 45 градусов нужно сделать пропил там, где вертикальный соединяется с горизонтальным брусом. 

Горизонтальные брусья кладутся на вертикальные элементы, когда требуется соединить их под углом в 90 градусов.

Подготовив брусья нужно начинать сборку коробки, но только на ровной поверхности. Для удобного регулирования брусьев, нужно обязательно положить под них любые книги. Затем вверните шурупы, чтобы соединить элементы в угловые стыки.

Монтаж петель.

Сначала следует выбрать выемки под петли. Для этого лучше использовать стамеску. Начинаем с двери, поэтому на ней отмечаем контуры петель с помощью карандаша. После чего данным инструментом пробиваем пазы.

В дальнейшем устанавливаем дверную конструкцию в коробку и отмечаем места для петель.

Как установить раму коробки?

Как правило, дверной блок, закрепляется саморезами. Обычно трех креплений для монтажа вполне хватает. Но вам придется позвать кого-нибудь, поскольку одному не справится. Конструкцию нужно установить в дверной проем и зафиксировать в том месте, где будет производиться монтаж, используя деревянные клинья.

В дверной коробке и стене нужно просверлить отверстия для анкеров. Но монтаж двери можно считать выполненным, только когда по всему периметру сделаете обвязки накладными наличниками. По окончании понадобится лишь установить в предусмотренных местах дверные ручки.

 Видео: Сборка дверной коробки без порога