Как сегодня изготавливают кованые лестницы на заказ

Не секрет, что современные кованные лестницы – чрезвычайно востребованы и популярны. При этом покупатели предпочитают приобретать вовсе не типовые изделия по каталогам, а оформлять индивидуальные заказы на штучные индивидуальные изделия по уникальным эскизам.

Именно уникальность изготавливаемой вручную кованой лестницы и определяет в итоге ее высокую стоимость. Как правило, создание лестницы на заказ включает несколько стандартных этапов:

  1. Утверждение эскиза лестницы.
  2. Создание чертежей всех элементов лестницы в натуральную величину.
  3. Изготовление элементов лестницы горячим или холодным способом.
  4. Закалка и отпуск готовых элементов.
  5. Сверка готовых элементов с чертежами.
  6. Доставка лестницы.
  7. Монтаж.
  8. Антикоррозийная обработка.

Каждый этап имеет свои особенности. Так, эскиз может быть подготовлен дизайнером компании, выполняющей заказ, а так же самим клиентом. Создание же чертежей в натуральную величину – работа для профессионалов, использующих современную компьютерную технику.

Лестница, ее ограждение состоит из крупных и мелких деталей. Мелкие художественные детали, как правило, куются холодным способом, поскольку в этом случае отсутствует расход металла на окалину. Горячий способ обработки позволяет прорабатывать самые крупные детали лестницы.

Закалка и отпуск необходимы для того, чтобы придать стальным элементам необходимые эксплуатационные характеристики. Закалка – быстрый нагрев до высокой температуры позволяет придать стальному изделию высокую прочность. Возникающую при этом хрупкость и  чрезмерную твердость устраняют последующим отпуском – медленным охлаждением.

Далее все элементы лестницы собираются в общую конструкцию и сверяются с чертежами в натуральную величину. Если доработки не требуется, лестница доставляется покупателю. Особенности монтажа во многом зависят от того, какова конструкция лестницы, ее тип, а так е какие материалы используются помимо кованых элементов.

И, наконец, важно позаботиться о том, чтобы лестница на долгие годы сохранила свою красоту. Выбор способа антикоррозийной обработки во многом зависит от того, снаружи или внутри здания предполагается ее эксплуатация. Для внутренних лестниц применяют эмали и краски, а для внешних лестниц применяют более износостойкие покрытия, в том числе гальваника, когда стальные элементы покрывают слоем коррозионностойкого металла – бронзой, серебром и т.д. Стоимость покрытия лестницы металлом высока и может превышать стоимость самой лестницы, однако, такое покрытие не знает себе равных по износостойкости.