Как самостоятельно выполнить монтаж межкомнатной двери?

Вы планируете делать монтаж новых межкомнатных дверей? Это разумное решение. Ведь новые дверные полотна придадут жилищу завершенный вид после проведенного ремонта, а также создадут уют в помещение.

Подготовка перед установкой.

Прежде всего, нужно выровнять полы. Делается это, чтобы не понадобилось в дальнейшем исправлять ошибки, урезая дверь. После чего нужно разобрать старые короба и двери. Еще уменьшить или наоборот расширить дверные проемы.

В том случае, если они были перемещены на новое место, необходимо заранее произвести обвязку брусом, чтобы не произошло перекосов и для укрепления проема.

Монтаж замков и петлей.

После подготовки требуется установить дверную коробку. Подходить к этой работе следует с ответственностью. В первую очередь коробку нужно поставить в дверной проем, выровнять и по уровню выполнить центрирование. Также вставьте бруски между дверным полотном и коробкой, после чего останется лишь вбить клинья.

В стойках коробки с двух сторон нужно просверлить по три отверстия. Сделав их, снимите дверную коробку и по меткам делайте еще отверстия, которые будут нужны под дюбели.

Когда дюбеля вставите, коробку опять центрируйте, и закрепляйте прямо к стене, используя при этом саморезы. Приходится еще учитывать тот факт, что просвет, который имеется между дверью и полом, не должен превышать двух сантиметров.

Далее, осуществляется заливка монтажной пеной. Заранее прикройте полиэтиленом дверное полотно, а коробку лучше обклейте строительным скотчем, иначе пену с поверхности будет тяжело убрать. Выполнив заливку, дверь не открывайте, как минимум три часа.

Как монтируются наличники?

Вообще, в установке наличников ничего трудного нет, кроме разметки. Нужно карандашом начертить места отрезов, а детали сложить и отрезать.

Элементы режутся под необходимым углом, используя такой инструмент, как стусло. Или возьмите простой треугольник, который имеет угол в 45°, и обычный карандаш. Отрезают детали, как правило, ножовкой с мелкими зубьями.

Сами наличники прибивают особыми декоративными гвоздями, у которых довольно маленькие и незаметные шляпки. Конечно, можно воспользоваться простыми гвоздями, но пассатижами откусив шляпки.

Если сделали все правильно, то  дверь будет отвечать следующим требованиям:

  • легко открываться;
  • самостоятельно не закрываться и не открываться;
  • отсутствие люфта, когда она закрыта на ключ или защелкнута;
  • не скрипеть.

Таким образом, можно с уверенностью заявить, что самостоятельный монтаж межкомнатных дверей – это увлекательное и ответственное дело, но достаточно сложное.

Видео: УСТАНОВКА МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ