Как самостоятельно построить каркасный дом?

Возведение каркасных строений сегодня становится все популярнее. Причем уже не так важно, какая именно технология используется: финская или канадская. Ведь все современные строительные технологии применяются в каркасном малоэтажном строительстве.

В наши дни подобные дома пользуются огромным спросом, поэтому большинство людей пытаются самостоятельно изучать эти технологии. В дальнейшем они своими силами могут построить каркасное сооружение. К тому же это не такой трудный процесс, как, кажется, поначалу.

Достоинства каркасных домов.

Каркас производится из сухого соснового бруса, который пропитан специальными веществами. Они увеличивают прочность и долговечность простого дерева, а еще обеспечивают защиту от огня будущей постройки.

Подобные сооружения обладают многими преимуществами:

  • в один этап производится возведение домов под ключ;
  • недорогая стоимость;
  • не требуется ждать усадки здания, поэтому можно сразу выполнять отделочные работы;
  • огромный выбор материалов для наружной отделки;
  • можно спрятать коммуникации;
  • каркасная постройка способна отлично сохранять тепло при небольшой толщине стены строения;
  • экологичность.

В чем заключается технология каркасного строительства?

Понятно, что основой для этого дома выступает каркас. Он представляет собой вертикально размещенные деревянные стойки. Довольно часто применяются хвойные породы древесины. Чтобы закрепить и создать устойчивость конструкции применяются горизонтальные обвязки. Таким образом, получается прочный дом, который обладает структурой соты.

После чего данные соты заполняют определенным содержимым, рассчитанным сделать полноценные стены, а еще, чтобы защитить их от внешних воздействий и утепления.

Сначала каркас с внешней стороны оббивается ориентированно-стружечной плитой. Затем между его стойками нужно закладывать утеплитель, который является важным составляющим этих домов. Обычно в виде утеплителя применяют базальтовую вату, стекловату, пенополистерол.

А вот поверх ориентированно-стружечной плиты кладется специальная мембрана, которая служит отличной защитой от ветра и попадания влаги внутрь.

Когда с утеплителем закончите, следует внутри помещения уложить пароизоляционную пленку, которая необходима, чтобы задерживать пар. В дальнейшем уже можно приступать к отделке внутри помещения. Нередко этим материалом является гипсокартон.