Как реставрировать деревянные двери?

Если в квартире установлена межкомнатная дверь, которая идеально подходит вам по всем параметрам, но выглядит она не очень привлекательно, можно без больших расходов вернуть ей красивый вид.

К тому же для реставрации потребуются инструменты, терпение и лишь немного опыта работы с древесиной.

С чего начинается реставрация?

Как правило, перед тем, как приступить к реставрации дверного полотна, нужно полностью снять старую краску. Для этого некоторые участки поверхности нагреваются, а  вздувшуюся краску убирают простым шпателем.

Существует несколько вариантов разогревания поверхности:

  1. Паяльной лампой. Но нужно понимать, что она является источником открытого огня, поэтому выполнять работы необходимо только на улице и далеко от легковоспламеняющихся средств.
  2. Утюгом. Под его подошву нужно подложить толстую ткань. Так, она не испортится.
  3. Строительным феном. Его можно использовать даже в комнате, но нужно обязательно соблюдать технику безопасности, а также обеспечить хорошее проветривание. Вдобавок постарайтесь не сжечь дверь, желательно немного краски оставить – ее в последующем можно убрать с помощью наждачной бумаги.

Как выполняется шлифовка дверей?

После того как краска будет удалена, следует приступать к шлифовке дверного полотна. Чтобы добиться совершенной поверхности можно использовать шлифовальную машинку с комплектом шкурок разного калибра. Но еще лучше воспользоваться калибровочным станком.

Главное шлифовать поверхность, следуя в направлении волокон. Во время шлифования можно увидеть разные изъяны. Например, небольшие сколы, трещины, которые легко замазываются шпаклевкой.

Шпаклевание.

Старайтесь применять только акриловые шпаклевки, рассчитанные именно для древесины. При этом под каждую породу дерева применяется шпаклевка определенного цвета. Трещины необходимо заполнять шпаклевкой с излишком, поскольку при застывании она уменьшается в размерах.

Окрашивание дверей.

Последним этапом реставрации дверного полотна считается окрашивание поверхности. Сейчас есть много разных лакокрасочных материалов, которые помогают сделать данную работу достаточно простой.

Сначала выбирается цвет для двери. Для этого приобретают разные морилки, которые есть на масляной и водной основе. Саму морилку наносят пульверизатором или обычной кистью или губкой.

Работа по реставрации дверного полотна не слишком трудная. Причем любой сумеет из ненужной и старой двери создать шедевр.

 Видео: Реставрация деревянной двери