Как не ошибиться при выборе двери в детскую?

Подобрать дверь в детскую не так легко, потому что заботливые родители желают для своих детей только лучшее. В наше время продается много разновидностей дверных полотен. Но как среди всего этого великолепия выбрать именно такую дверь, которая понравится ребенку? Так как в его комнате все должно быть особенным.

Из чего производятся двери в детскую комнату?

Межкомнатные двери, предназначенные для детских, могут создаваться из разных материалов:

  • цельной древесины;
  • ДСП, металлопластика;
  • стекла;
  • алюминиевого профиля.

Еще часто эти двери обшивают ламинатом, который имитирует древесину или любой другой природный материал.

Конструкция подобных дверей.

Выбирая дверное полотно, не стоит отдавать предпочтения модным моделям, а также экономить на здоровье вашего малыша. Вот почему не рекомендуется покупать дешевые раздвижные двери. Более того, такие модели, как книжка или гармошка, конечно, подходят в детскую, но не задерживают шума.

Из-за этого сну ребенка может мешать телевизор, который находится в соседней комнате или другой звук в квартире. Также минусом этих моделей являются острые выступы.

Таким образом, более подходящим вариантом, считаются распашные модели. Они не помешают передвигаться малышу по комнате.

Фурнитура.

Проверяйте качество фурнитуры, поскольку дети постоянно вовлекают двери в свои игры. Скажем, если он захочет ее просто разрисовать. Не менее важной проблемой считается наличие стекла в дверном полотне. Ведь вы не захотите, чтобы малыш поранился, например, играя с мячом. Следовательно, нужно избегать модели со вставками из стекла.

Кроме того, обратите внимание на дверные ручки, ведь ребенок должен до них доставать. Лучше не устанавливать в дверь замок, так как малыш может закрыться. Имеется еще вероятность того, что ребенок засунет свои пальцы в петли, поэтому приобретайте такие модели, в которых фурнитура скрыта.

Какие двери подойдут в комнату подростка?

У любого подростка, окружающее восприятие полностью меняется. Вот почему ребенку требуется конфиденциальность. Соответственно дверь, созданная из стекла, больше не подойдет для него. Следует поменять ее на глухое дверное полотно.

С этой дверью личная жизнь подростка по-настоящему будет индивидуальной. К тому же ребенок поймет, что родители полностью ему доверяют. В обновленной комнате он себя почувствует комфортно. Помимо этого, звукоизоляционные качества глухих дверей намного лучше по сравнению со стеклянными конструкциями.