Как грамотно выбрать матрас

 

Сегодня мы поговорим о том предмете, который на протяжении многих лет будет оказывать влияние на ваше здоровье и благополучие.

Именно от него зависят работоспособность и настроение, качество сна и самочувствие. Поговорим о матрасе, а также о том, как выбрать пружинный матрас. Для избавления от болей в спине, некоторые врачи рекомендуют спать на доске, однако в данном положении позвоночник будет всю ночь находиться в выгнутом положении, что несет вред суставам. Из-за неправильного подбора матраса могут появиться хронические болезни, среди которых радикулит, остеохондроз, артрит, астма, нарушение кровообращения, аллергия, бессонница. Хороший матрас, например, кокосовый матрас отзывы,  может обеспечивать телу его владельца необходимые для восстановления сил условия, продление молодости и сохранение здорового положения при ночном сне.

Для пущей убедительности изготовители и продавцы матрасов любят говорить различные внушительные слова. Попробуем расшифровать наиболее распространенные среди них.  Ортопедический матрас – предназначенный для лечения различных деформаций тела и их компенсации (от греческого ortos – прямой, pedia – воспитание). Анатомический означает «повторяющий контуры тела». В действительности, не существует ни тех, ни других, имеются просто удобные матрасы, а все остальное – маркетинг.

Тело каждого человека уникально, так что и восприятие удобства для всех индивидуально. Матрас, который является комфортный для крупного мужчины, совершенно не подходит хрупкой барышне, и наоборот. В стремлении к общей ортопедичности необходимо применять системный подход, учитывая все элементы – тело + матрас + основание. И запомните, что матрас не может быть ортопедическим в целом, он может быть таковым лишь для вас.

Поддержкой тела называют способность матраса выдерживать вес тела, а также поддерживать спину прямой во сне, избавляя человека от болей в спине. Функция поддержки в матрасе предоставляется основой матраса, то есть пружинным или латексным блоком. Комфортом называют способность матраса соответствовать форме тела и снижать нагрузку на стандартные точки давления, чтобы как можно меньше ворочаться во сне. Комфортом обеспечивается слоями наполнителей и стеганой плоскостью.

Современный пружинный матрас представляет собой высокотехнологичный специализированный  инструмент для сна, сборка и регулировка которого требуют ручной работы.