Изготовление деревянных стеклопакетов: что необходимо знать

Вряд ли вы имеете большой опыт по выбору окон. И не каждый день радуете свое жилище новенькими и высококачественными стеклопакетами. И одними из самых популярных на сегодняшний день являются деревянные стеклопакеты.

Дерево против пластика

Современные деревянные окна абсолютно ни в чем не уступают пластиковым.Это происходит благодаря тому, что при производстве применяют только новейшие технологии. Деревянные окна отличаются:

  • Красотой;
  • Теплоизоляцией;
  • Звукоизоляцией;
  • Удобством фурнитуры;
  • Стеклопакетами.

Обрабатывается такая древесина современными методами, в связи, с чем за такими окнами приятно ухаживать и они очень долго служат. Профессионалы говорят, что хвойные породы дерева, которые используются для создания современных окон, имеют прекрасную плотную структуру, в результате чего и достигается отличная теплоизоляция.

Интересные факты

Каждый из этапов изготовления деревянного окна производится на специальном оборудовании и под пристальным контролем профессионалов. Вот несколько интересных фактов об этом процессе:

  • Окна, изготовленные из дерева, если за ними хорошо ухаживать, хотя бы один раз в 5-10лет, могут прослужить своим хозяевам практически целый век;
  • Стоит задумываться о последствиях. Это, например, факт того, что окно из лиственницы закаменеет спустя 200-300 лет, если же окно из сосны – оно станет частично янтарным. Исключением является только дуб. Он каким был, таким и останется.

Производство и дополнительные факторы, способствующие лучшей теплоизоляции

Уже наши дети не будут знать, что значит мерзнуть, когда зимой в особенно холодное время дует из окон, или как это – заклеивать окна на зиму бумагой. Современные окна не позволят такому повториться вновь.

Благодаря тому, что окна изб дерева имеют стеклопакеты с полыми рамками, которые наполняются силикогелем, окна особенно теплые и надежные. Эластичные уплотнители устанавливаются на сами деревянные рамы. Это также позволяет сохранить дольше тепло.

Для этой же цели стеклопакет можно наполнить аргоном или иным инертным газом. Также используемое стекло может быть энергосберегающим. Разумеется, все дополнения повысят стоимость вашего окна, однако результат вам точно порадует.

Также можно установить теплоотражающее покрытие, тонирование. Тем не менее, деревянные окна достаточно гигроскопичны. Они способны довольно много влаги впитывать даже из воздуха. Достаточно лишь, чтобы его влажность была хоть немного повышена. Из-за этого есть риск, что со временем деревянное окно «поведет». Иными словами, старайтесь не допускать высокой влажности в помещении, чтобы ваше окно не изменилось с течением времени, например, в размере.