Из чего строится погреб?

Когда наступит лето, огород начнет давать урожай. Поэтому понадобится погреб, чтобы хранить в нем все собранные продукты.

Какие существуют виды погребов?

При правильной вентиляции и защите от грунтовых вод и осадков, погреба способны сохранять влажностной и температурный режим. В итоге продукты не подвержены гниению и не портятся. И если раньше предпочитали строить погреба отдельно от жилых домов, то в наши дни, чтобы сэкономить делают их под сараем, гаражом и летней кухней.

Как правило, конструкции погреба делятся на три вида:

  • целиком заглубленные;
  • наземные;
  • несильно заглубленные.

Обычно выбирается модификация погреба по гидрогеологическим условиям участка, на котором планируется его возведение.

Строительство погреба.

Прежде чем приступать к возведению данной постройки нужно правильно выбрать место, где он будет располагаться. Ведь на месте возведения может пролегать водосток. Чтобы сэкономить место на участке, погреб нередко делается прямо под зданием, гаражом, или сараем. Но когда места предостаточно, желательно, конечно, погреб ставить отдельно.

Не забудьте узнать, на каком уровне располагаются воды и качество грунта. Еще, на какую глубину он промерзает. Все это требуется, чтобы строение сооружения и гидроизоляция прослужили длительное время.

Самым подходящим местом для подобной постройки считается расположение на сухой возвышенности.

Какой материал лучше выбрать для погреба?

Вообще, погреб советуют строить исключительно летом, поскольку в это время грунтовая вода находится на низком уровне. Еще следует выбрать хорошую погоду, когда нет дождя, чтобы котлован не залило.

Принимая во внимание тот факт, что материалы, из которых возводится хранилище, будут находиться постоянно во влажной среде, их необходимо тщательно выбирать. К тому же владельцы часто допускают неисправимые ошибки при выборе материалов.

Для возведения погреба применяют дерево, кирпич, землю и бетонные плиты. Не стоит возводить металлическое хранилище. Из-за этого могут появиться проблемы с поддержанием нужной температуры.

Когда основным материалом для строительства является земля, то такую постройку внутри обшивают деревом. Также для правильного выбора материалов необходимо учитывать тип почвы.

Следовательно, погреб – это постройка, без которой не обойдется ни один дачник. Вы легко сумеете возвести хранилище для урожая в любом месте приусадебного участка.