Из чего состоит лестница?

Казалось бы, чего там рассуждать: конечно же, из ступеней! Но так мыслят те, кто каждый день ходит по лестницам. Те, кто их изготавливает, отвечают на этот вопрос несколько по-другому.

Как и любое сложное сооружение, лестница в своей основе имеет несущую конструкцию. Имеется несколько её разновидностей, в зависимости от типа лестницы. Поговорим о несущих конструкциях классических маршевых лестниц.

Косоур – это несущая балка, которая располагается под ступенями. Если несущая балка находится у торца ступеней, то она именуется тетивой. Есть ещё больц – несущее лестничное ограждение, к которому с помощью стоек крепятся ступени. Лестница на больцах выглядит особенно изящно и «невесомо»: ступени здесь часто крепятся просто к стене.

Несущих балок может быть две, и тогда лестница стоит полностью «независимо». А может быть и одна, в этом случае вторым торцом ступени упираются в стену. Такая конструкция допустима только тогда, когда толщина стены достаточно большая (если она кирпичная, то её толщина должна быть не меньше чем в полтора кирпича).

Ступени – второй важный элемент лестницы. От их формы и размера зависит характер внешнего вида и дизайна всей конструкции: лестнице можно придать торжественность или, наоборот, грациозность. Чаще всего ступени делаются прямоугольной формы, но это не единственный возможный вариант. Высота ступеней зависит и от высоты лестницы, и от способности жильцов передвигаться по ней – молодые и здоровые могут осилить высокие ступени, а если они низкие, такие люди предпочитают шагать через одну или даже две; но если в доме проживают очень старые или больные люди, то ступени делаются соответствующими их способности ходить. Ступени могут быть закрытыми, если они оснащены подступенниками, и открытыми – без них.

Ограждения – ещё одна важная часть лестницы. Основная её функция – уберечь поднимающихся от случайного падения, особенно это актуально для травмоопасных типов лестниц (например, винтовой). Однако помимо этой утилитарной задачи, ограждения выполняют эстетическую функцию: они могут быть богато или необычно украшены, им может придаваться нестандартная форма.

Это основные части лестницы, но могут быть и другие маленькие «хитрости». Если ступени закрытого типа, то под некоторыми из них можно устроить нечто вроде потайной ниши. Свободное место ведь нужно использовать с максимальной выгодой.