Из чего сделать дверные откосы?

 

Чтобы дверной проем прослужил, как можно дольше времени, нужно уметь делать откосы.

Какие материалы понадобятся для отделки откосов?

Прежде чем заняться установкой откосов, нужно выбрать тип их отделки. Сегодня часто используются следующие варианты откосов для дверных полотен:

  1. Штукатурка.

Такой способ считается достаточно экономичным и простым. Перед проведением работ боковые поверхности стен требуется обработать штукатуркой, чтобы в дальнейшем выполнять окончательную отделку откосов.

  1. Использование гипсокартона.

Когда на стенах присутствуют сильные неровности, применяют откосы, выполненные из гипсокартона. Так, не нужно будет заниматься выравниванием стен.

  1. Деревянные откосы.

В наше время распространенным материалом для откосов считается обычное дерево. К тому же дерево прекрасно вписывается в интерьер любого помещения.

  1. Откосы из пластика.

В основном пластиковые откосы применяются для окон, однако, для дверей они тоже используются, но только если конструкция изнутри покрыта пластиком. Иначе откосы, созданные из пластика, будут сильно выделяться на дверях, выполненных из дерева. При этом нарушиться стилистика комнаты.

Произвести оштукатуривание откосов.

Данный метод достаточно прост, поскольку больших усилий делать не придется:

  • Стена загрунтовывается и очищается. С помощью шпателя, после просыхания грунтовки, наносится слой штукатурки. Необходимо чтобы углы не получились кривыми. Поэтому обязательно понадобится воспользоваться перфорированными металлическими уголками, которые крепятся на штукатурке.
  • Чтобы стена получилась гладкой, ее следует обработать простой шкуркой.
  • Последним этапом отделки откосов будет окрашивание.

Метод отделки панелями из пластика.

Установка дверных пластиковых откосов выполняется довольно в редких случаях. Панели устанавливают скобами, которые крепятся на деревянные рейки.

Что собой представляют деревянные откосы?

Древесина считается самым привлекательным материалом. Поэтому обычно используются ламинированные панели.

Как правильно сделать гипсокартонные откосы?

Вообще, гипсокартон – это долговечный и прочный материал. Но все же у него имеется свой недостаток – при сильном ударе он может треснуть. Следовательно, если отделку из этого материала не трогать, то хватит его на долгое время.

Перед установкой гипсокартонных откосов нужно сначала подготовить поверхность. То есть выполнить грунтовку и очищение стен. Когда грунтовка полностью высохнет, следует осуществить замеры и заготовить гипсокартон. Но следует помнить, что дверной проем может быть именно под откосом. Таким образом, материал нарезается под углом.