Использование в строительстве сэндвич-панелей

Сэндвич панели являются замечательным отделочным и конструкционным материалом. С ними можно быстро возводить не только жилые строения, но и объекты производственного назначения. Применение в строительстве надежных и легких панелей позволяет выполнять строительство домов даже без заливки фундамента. Соответственно не придется пользоваться землеройной техникой.


Кроме того, строение, созданное из сэндвич-панелей, после установки имеет ровную поверхность, поэтому дополнительную отделку делать не нужно.

Как сэкономить при установке подобных панелей?

Установка сэндвич-панелей происходит быстро, при этом строение имеет высокую прочность. Причем при строительстве каменного или кирпичного здания необходимо закладывать мощный фундамент. На это уходит достаточно много времени.

А вот с применением стеновых панелей этого не наблюдается. Поскольку материал является легким, следовательно, фундамент быстро создается и обходится намного дешевле.

Установка сэндвичей.

Элементы этих панелей крепятся между собой по методу «шип-паз». Такое соединение является точным и надежным. Осуществляется установка качественно и мгновенно. Вдобавок можно разбирать и заменять испорченные панели во время использования дома, если понадобится.

Часто сэндвичи устанавливаются на железобетонную, металлическую и деревянную несущую конструкцию дома. Сумеют справиться с подобной работой несколько человек. Более того, не потребуется особых усилий и дополнительных инструментов.

Стоят панели недорого, так как весят слишком мало, но их удобно использовать. Вообще, строители делят крепления на два вида:

  • видимое, в том случае, если его видно с внешней стороны, но служит частью панели;
  • скрытое, когда оно расположено под крепежным панельным листом.

Как правило, чтобы закрепить сэндвичи применяют особые самонарезающие винты или крепежные детали.

Какие существуют проблемы при монтаже?

Наверное, главная неприятность при установке сэндвичей считается неудачный стык панелей. Из-за этого изготовители материала перед работой уделяют внимание замку. Ведь именно от подобных стыков зависит надежность соединения всей конструкции, отсутствие небольших зазоров и плотность, которая помогает избегать проникновения паров и влаги в утеплитель.

Особенности сэндвичей.

Для любых сэндвич-панелей термоизоляция – это главная функция. Вот почему в основу панелей входит теплоизолирующий сердечник, который создается из минеральной ваты или поропластов.

Толщина такого слоя выбирается в зависимости от назначения сооружения и месторасположения. Тонкие сэндвичи применяются для облицовки и внутренних перегородок готовых строений.