Граница между мирами

В древности дверям придавалось сакральное значение. Как-никак, дверь являлась границей между двумя мирами, в каждом из которых свои законы. Отсюда и множество суеверий, связанных с дверями и порогами. Самое известное из них, соблюдаемое даже теми, кто в принципе не считает себя суеверным: через порог не здороваться. Открытые двери в мировой культуре являлись символом доступа к чему-то таинственному. Когда в доме умирает человек, все двери открывают, чтобы душа усопшего смогла беспрепятственно переместиться в иной мир. Приметы существуют даже у космонавтов: в гостиничном номере, где они провели ночь перед вылетом, они с утра расписываются, чтобы иметь возможность вернуться. Стирать эти надписи не следует.

Эксперименты психологов показали, что столь мистическое отношение человека к дверям имеет определённое соответствие в человеческом сознании. Наверно, многие замечали, что переходя из одной комнаты в другую, они забывали, что хотят сделать. Исследователи объясняют это тем, что переход в другую комнату воспринимается мозгом как граница между событиями. Другие исследования показали, что человеку свойственно выполнять некоторое задание эффективнее в пределах одной комнаты, чем нескольких.

Итак, двери мы воспринимаем как нечто, отделяющее один «микромир» от другого. С этим могут быть связаны и другие феномены человеческого сознания. В том числе клаустрофобия – боязнь закрытых пространств. У некоторых людей возникает сходное состояние: при закрытых дверях они падают духом, у них начинается депрессия. Это можно объяснить так: человеку кажется, что связь с внешним миром оборвалась и его действия не имеют никакого смысла.

Бывает и обратное расстройство: человек не может сосредоточиться на своей работе, когда двери открыты, даже если в доме никого нет. События внешнего мира как бы врываются в его рабочий кабинет.

Декоративное оформление дверей также уходит корнями в древние поверья. Праздничный, яркий внешний вид дверей способствовал тому, что входящий настраивался на положительный лад. Ровная и глухая дверь могла напоминать крышку гроба. Так что понятно, почему одним из традиционных русских промыслов является роспись дверей. Известна Городецкая роспись, которая расцвела в XIX веке в городе Городец (ныне Нижегородская область); кроме дверей, мастера данной школы расписывали ставни, мебель и сувениры. А двери с защитными символами не пропускали в дом нечистую силу.