Гелиоустановки на широте 60 градусов

 

Гелиоустановку на кремниевых фотопреобразователях, очень часто её мощность составляет 2...3 кВт, будут монтировать в основном на крышах и фасадах зданий. Такая установка будет занимать приблизительно 20...30 квадратных метров.

В среднем данная установка в год будет вырабатывать около 2000 кВтч электроэнергии, что полностью хватает для выполнения конкретных нужд обычного среднего дома в Швейцарии. Кстати, стоит отметить и тот фактор, что гелиоустановки считаются популярными и в России по определенным причинам. Многие стараются искать альтернативы традиционным методам и процессам.

Дневной избыток энергии в летнюю пору в дальнейшем будут направлять всю электрику в специальную сеть общего пользования. Зимой же, особенно в ночные часы, энергия будет возвращаться совершенно бесплатно владельцу той или иной установки гелиевого типа.

Крупные фирмы будут устанавливать подобные установки мощность до 300 кВт. Подобная станция может перекрывать потребности в электричестве только на 50...70%. В районах альпийского высокогорья, где вовсе не выгодно и крайне сложно устанавливать линии электропередач, будут устанавливать автономные гелиоустановки с аккумуляторами

Опыт использования таких установок говорит о том, что солнце во многих случаях может быть использовано для получения энергии, пусть даже в малых количествах.

Источник: www.viessmann.ru

 

14.09.2013