Фундаментные блоки (ФБС)

В настоящее время фундаментные блоки ФБС очень востребованы, без них трудно представить хотя бы одно более-менее капитальное строительство. Аббревиатура ФБС расшифровывается – фундаментные блоки сплошные. Порой люди говорят не сплошные, а стеновые, однако в соответствии с ГОСТом, это именно сплошные блоки.

Давайте рассмотрим сферы применения блоков фбс, а также их эксплуатационные качества. Любой человек из названия может догадаться, что эти изделия используются для обустройства фундаментов А если говорить более конкретнее, то такими блоками пользуются для фундаментов много-этажных жилищных строений, административных учреждений, производственных и инфраструктурных объектов. Стоит сказать, что при этом пользуются разнообразными фбс плитами – их номенклатура также разнообразна, как техпараметры. Однако можно выделить один критерий, объединяющий все фундаментные блоки, этот критерий – высокая надежность. Инновационные технологии изготовления способствует тому, что фундаментные блоки фбс обладают прекрасными характеристиками прочности и способны выдерживать воздействие чрезвычайно сильных нагрузок.

С целью увеличения прочности блоки фбс иногда оснащаются арматурой. Таким блокам по силам выдерживать невероятные нагрузки. Учитывая габариты и несущие способности, фбс разделяются на различные группы, и обладают собственным маркированием. По маркированию нетрудно определить класс фбс. Например, фундаментные блоки фбс 6 обозначают габариты блоков и обладают длиной шестьдесят сантиметров. Второе число обозначает ширину изделий. Присутствует и третье число, указывающее на высоту блоков.

Плиты фбс производятся из морозоустойчивых тяжеловесных марок бетона, так как изготовление фбс, как впрочем и изготовление перемычки представляет собой сложную технологическую процедуру. Это определяется строительными нормативами и стандартами, поскольку блоки фбс отправляются на возведение фундаментов сооружений. Ведь не для кого не секрет, что как раз прочность фундамента отвечает за общую надежность строения. В изготовлении фбс есть два метода придания изделиям необходимой твердости – пропаривание и просушивание. Неспециалисты нередко спорят, какие блоки наилучшие. Однако специалисты знают, что методики отверждения не оказывают влияния на эксплуатационные качества продукции. Пропаривание применяется тогда, когда блоки необходимы срочно, а они не имеются в наличии на складе.