Этапы строительства бассейна, и его виды

Сейчас достаточно легко создать бассейн, в основном следует соблюдать технологию его строительства.

Какие существуют типы бассейнов?

Как правило, бассейны бывают частными и общественными. Так, бассейны общественного использования делятся:

  • лечебные бассейны располагаются в больницах, санаториях;
  • спортивные бассейны являются комплексными строениями, которые создаются специально для соревнований и тренировок, включая аквапарки.

Виды частных бассейнов, предназначены для личного пользования. Их проектируют по индивидуальным параметрам заказчика. Поэтому его форма, отделка, комплектация и размер определяются только по материальным возможностям и вкусам клиента. К тому же он выбирает, где его устанавливать.

Еще по методу циркуляции воды можно встретить следующие бассейны:

  1. Переливной бассейн. В нем вода с поверхности попадает в переливные лотки, которые находятся возле бассейна по периметру. После чего она поступает в компенсационную емкость, из которой попадает в фильтровальную установку. Разумеется, переливная система считается более трудной, по сравнению со скиммерной, но зато эффективной.
  2. Скиммерный бассейн. В данной ситуации вода с поверхности бассейна попадает в фильтровальную установку. Для этого как раз и существуют особые окна – скиммеры. Число таких окон зависит от габаритов и объема бассейна.

Этапы изготовления бассейна.

  1. Сначала необходимо выбрать размеры будущего бассейна. Подбирая место нужно учитывать окружающие культуры. Лучше расположить бассейн недалеко от самого водопровода. Желательно делать эту постройку круглой и прямоугольной формы.
  2. Выполняется разметка границ. Для этого нужно вбить колышки и натянуть нити вдоль периметра будущей постройки. Затем можно начинать выкапывать котлован.
  3. В дальнейшем осуществляется выравнивание и утрамбовка дна вырытого котлована. На дно следует высыпать слой песка. Сверху на песок укладывается гидроизоляционный слой, который состоит из нескольких слоев рубероида на битумной мастике.
  4. Осуществляется опалубка по периметру конструкции. После чего заливается бетон между опалубкой и грунтом. Производя опалубку, принимайте во внимание подачу воды и ее откачку, а уже потом начинайте бетонировать.
  5. Когда бетон застынет, опалубку следует снять, а бетонные стенки железят.
  6. В завершении на дно выкладывается щебень и камни необходимой фракции. Главное хорошо разровнять дно и выполнить маленький уклон в одну сторону.

Кроме этого, стенки часто обкладывают плиткой или красятся грунтовкой. На нее в последующем можно наносить масляную краску.