Есть ли недостатки у пластиковых окон?

Когда-то к пластиковым окнам относились настороженно. Запатентованные в Германии в 1952 году, они вначале не пользовались широкой популярностью. Однако в 70-х годах по Европе прошёл энергетический кризис, и в этой ситуации преимущества окон из поливинилхлорида стали значимыми.

В числе таких преимуществ – сбережение тепла и шумоизоляция. Те, кто заменил свои старые деревянные рамы на окна из ПВХ, сразу поразились, насколько в доме стало тише – теперь можно спать спокойно, автомобильный и железнодорожный шум и грохот не помешают. Особенно оценили это свойство пластиковых окон жители домов, расположенных вдоль оживлённых трасс.

Деревянные рамы имеют свойство приходить в негодность, особенно в условиях влажного климата. Пластиковые окна лишены этого недостатка, они долгие годы могут оставаться «на посту».

Наконец, пластиковые окна очень легко моются. Их не нужно красить, они не гниют.

Кажется, всё говорит однозначно в пользу пластиковых окон. Однако обратной стороной их основного достоинства является недостаток: герметичность рамы способствует созданию парникового эффекта в помещении, а это не особенно хорошо. Квартиру с пластиковыми окнами поэтому нужно довольно часто проветривать. Летом с этим проблем нет, а вот зимой – другое дело. Поэтому в холодное время года приходится придумывать способы проветривания.

Интересно, что поливинилхлорид был впервые получен более чем за столетие до его применения в окнах. Это было в 1835 году. И долгое время учёные искали новому материалу применение. В ХХ веке из него стали изготавливать трубы, профили, плёнки, и лишь в середине века додумались до стеклопакетов.

Ещё более интересно, что изобретатель пластикового окна Хайнц Паше по профессии был сборщиком металлоконструкций. И в своём патенте он не упомянул материал, из которого было изготовлено его творение: новшество заключалось в первую очередь в конструкции рамы. Однако потребитель оценил свойства именно материала. 

В СССР, где энергетических ресурсов было больше, чем в странах «загнивающего капитализма», о пластиковых окнах не знали, и появились они в нашей стране только в начале 90-х как модная новинка. Но прошло всего несколько лет, и модная новинка стала вполне рядовым элементом отделки квартиры. Как и многие веяния нового быта, вначале пластиковые окна завозились из-за рубежа. Но сегодня их изготавливает и отечественная промышленность (в то время как западная уже вовсю экспериментирует с более революционными конструкциями).