Двери из сосны – о чем нужно знать

Выбирая дверь для дома, в особенности входную дверь, или дверь в санузел, крайне важно убедиться в том, соответствуют ли эксплуатационные характеристики выбранного материала условиям эксплуатации. Так, двери из натуральной сосны не теряют своей популярности. Это легко объяснимо, ведь из многих пород натуральной древесины, именно сосна отличается самой доступной стоимостью. Можно приобрести одну или даже все двери в дом из сосны, при этом понести ровно те же затраты, что и на приобретение дверей из МДФ. Однако, продавцы предупреждают: дверь из сосны имеет свои особенности.

Недостатки сосны

Сосна обладает достаточно высокой мягкостью, поэтому в обработке материал не доставляет затруднений. Но при этом получить дверь из сосны, отличающуюся высокой прочностью и долговечностью – чрезвычайно сложно, процесс обработки достаточно трудоемкий и длительный.

Прежде всего, сосна – древесина, в которой много влаги. Поэтому в производство идет пиломатериал, прошедший сушку в течение нескольких лет при нормальной температуре. В противном случае, если в ход идет недосушенная древесина, она обязательно даст трещины. Определяется остаточная влажность древесины специальным прибором – влагомером. Прибор, показывающий влажность древесины по всей поверхности – самый точный. Влажность должна быть в пределах 8-12%.

Но даже будучи высушенной, как положено, древесина сохраняет высокую гигроскопичность. Поэтому следующий этап, после раскроя – обработка поверхности специальными морилками, грунтовками и красками. Для сосны подходит только полиуретановый лак. Причем число слоев должно быть не менее 4.

Только соблюдение всех этапов технологической обработки древесины можно получить прочную и качественную дверь из сосны. В дальнейшем она не доставит хлопот владельцу, ведь такие двери очень прочные, износостойкие. Кроме того, естественный рисунок сосновой древесины сам по себе является отличным дополнением интерьера.

Выбор производителя

Чтобы выбрать дверь из сосны определенного производителя, важно убедиться в том, что производственный процесс на предприятии соответствует необходимым нормам. Так, ответственный производитель предоставит полную информацию о древесине, из которой изготовлена дверь, о составах, которыми она покрыта. Убедившись в том, что дверь соответствует всем нормативам, можно приступить к выбору дизайна.