Дверь проветривает помещение

Что мы обычно делаем, если необходимо проветрить помещение? Открываем все окна и двери. Это не всегда удобно, так как прохожие и соседи могут видеть всё, что мы делаем внутри (а нередко этого совсем не нужно); также в дом могут забежать нежелательные гости в лице кошек и собак, которых постоянно нужно отгонять. Может, существуют другие способы устроить проветривание с помощью дверей?

Одна фирма изобрела дверь, которая может проветрить комнату, будучи закрытой. Всё просто – на ней есть ряд отверстий с клапанами, которые достаточно отодвинуть (это осуществляется дистанционным управлением). Такая дверь ещё и добавит в комнату солнечного света.

Но это в цивилизованной Европе. В Индии издавна существует собственная конструкция «двери», способной проветривать и увлажнять помещение. Это особый вид лазящей пальмы, которая выращивается прямо на деревянной раме. Пальма способна конденсировать влагу, которая собирается в специальный сосуд.

Когда он переполняется, то опрокидывается, обливая пальму-дверь. Воздух проникает сквозь пальму и увлажняет помещение. В этой нехитрой конструкции, как мы видим, воплощена ещё и идея «вечного двигателя». Правда, не совсем вечного: когда срок жизни пальмы кончается, сосуд, понятное дело, перестаёт наполняться и опрокидываться.

В наших домах некоторую популярность имеет «добавочная» дверь, открываемая внутрь; она лёгкая (часто делается из фанеры), а её каркас обивается, например, марлей. Такая дверь летом проветривает дом и защищает от проникновения мух и мошкары. Дверь напоминает москитную сетку. Правда, соседи всё равно через неё видят, что творится в доме. Чтобы защитить помещение от любопытных глаз, можно натянуть занавеску (но тогда мы лишимся значительной части солнечного света).

Если вы всё же решили для проветривания отворять двери и окна, то не забывайте о сквозняке, который способен с шумом и треском захлопнуть дверь. Для фиксации применяются подручные средства – кирпич, наковальня и т. д. Но бывает, что подручных средств под рукой нет. На этот случай выпускаются особые фиксаторы из резины, приспособленные под щели различного диаметра. Стандартный фиксатор имеет форму капли (в таком виде её легче крепко закрепить в щели между дверью и полом или между окном и подоконником), но это не единственно возможный вариант. Другой вид фиксаторов представляет собой «липучку», препятствующую закрытию двери.