Дверь и экономия пространства

Пока дверь закрыта, она вообще не отнимает свободное пространство в комнате. Однако стоит её открыть, как она тут же заявит о себе. Открытая дверь занимает довольно много места, более того – на момент открытия пространство комнаты по обе стороны от полотна становятся, так сказать, малопригодными к использованию. Если комната маленькая или проём расположен в неудобном месте (у смежной стены), то с открытием двери могут быть проблемы. Можно ли этого избежать?

Ну, самый простой вариант – это сделать узкий проём. Тогда и вставленная в него дверь будет относительно небольшой. Но это не самый лучший вариант, поскольку в узкий проём невозможно или затруднительно пронести, например, мебель. Или собственное брюшко, если оно слишком расширилось от пива.

Раздвижные двери – в настоящее время они применяются не только в лифтах (как было в советское время), но и в магазинах, поликлиниках и многих других учреждениях. Установить такие в собственной квартире теоретически можно, но только если конструкция квартиры позволяет – она должна быть достаточно широкой, а стены – толстыми. Установка раздвижных дверей – дело трудоёмкое и дорогостоящее, к тому же если всё помещение не выдержано в соответствующем духе, такая дверь будет смотреться нелепо.

Но существуют и другие раздвижные двери – ими часто оснащаются обычные шкафы. Эту конструкцию можно принять за образец и получить выдвижную дверь, которая при открытии отъезжает по стене.

Компания Ergon разработала двери, которые позволяют сэкономить 50 % пространства в комнате. Такая дверь вначале открывается как обычная, а потом отводится немного в сторону, в результате её ось оказывается посередине полотна. Она может открываться в разных направлениях. Компания предназначает свои двери как раз для малогабаритных квартир.

Можно придумать и более нестандартные варианты. Например, если вам нужна «чисто символическая» дверь, то можно соорудить её из лёгких пластиковых или деревянных пластинок, которые при открытии будут складываться. Конечно, звукоизолирующими свойствами она не обладает, и запереться от внешнего мира с её помощью нереально.

Совсем простой вариант – в качестве дверей использовать бамбуковые или деревянные шторы, в последнее время получившие широкую популярность у россиян. Дверью этот аксессуар можно назвать лишь очень условно, однако это нечто гораздо более массивное и «весомое», чем обычная занавеска, и более лёгкое и экономящее пространство, чем полноценное дверное полотно.