Доводчики – установка и принцип работы

Ничего хуже громко хлопающей двери быть не может. Вот почему многие мечтают, чтобы дверь могла закрываться сама, не создавая при этом шума. Для подобных целей применялись раньше системы с противовесами. Однако они были огромные, из-за этого их не использовали в домах. Поэтому в квартирах устанавливали типичные пружины, которые закрывали двери, но они работали слишком громко.

Как работают дверные доводчики для дверей?

Главная деталь в каждом доводчике – пружина. Ведь только она при открывании конструкции, сжимаясь, накапливает энергию. Эта энергия помогает при отпускании двери, просто ее закрыть. А вот для того, чтобы дверное полотно сильно не хлопало, в доводчиках установлен специальный масляный амортизатор.

Масло способно через систему клапанов перетекать из одной камеры в другую при открывании конструкции, а после происходит обратный процесс, когда дверь закрывается.

Подобный процесс работает плавно из-за вязкости амортизирующей жидкости, тем самым дверь закрывается бесшумно. Существуют доводчики, имеющие не один амортизатор, а сразу несколько.

Как правильно устанавливать доводчик?

Во время монтажа следует соблюдать некоторые правила:

  • Доводчик нужно устанавливать точно по схеме и соблюдать геометрию, поскольку отклонения не позволительны.
  • Штанги и крепеж для доводчика должны быть прочными. Ведь на него оказывается все время вибрационное давление.
  • После монтажа доводчика обязательно проверьте качество установки. Дверь должна двигаться без препятствий и не перекашиваться, а петли не заедать. Причем если в закрытом состоянии она отходит назад нужно обязательно исправить. Случается это, как правило, потому что петли во время монтажа перекосились или дверь достаточно тяжелая.
  • Подобрать усилие, ведь его регулирование выполняется именно на доводчике. Разумеется, от веса двери зависит усилие.

Из чего состоят доводчики?

Каждый специалист перед монтажом доводчика на дверь, сначала изучает его особенности. Доводчик представляет собой рычажную тягу и корпус. Механизм доводчика предназначен для комфортного и точного закрывания, а также открывания дверей.

По способу монтажа есть три вида доводчиков: верхний, напольный и скрытый. Часто для некоторых типов дверей применяются несколько доводчиков. Тем самым обеспечивая открывание и закрывание с минимальной силой.

Стоимость установки доводчиков зависит в основном от метода и сложности монтажа. Но если у вас есть немного опыта, то можно попробовать выполнить самостоятельно эти работы.  

Видео: Установка доводчика для дверей