Достоинства натуральной черепицы

Опытные строители считают, что на кровельные работы порой уходит достаточно много времени, а также сил. Возвести фундамент можно и своими силами, поскольку особых навыков не требуется. Можно нанять и бригаду начинающих работников, если нет свободного времени. Но кладка кровли – процесс ответственный. Именно поэтому на кровельные работы лучше брать опытных мастеров, которые качественно выполнят работу. Правда это обойдется заказчику в «копеечку».
Только после постройки деревянного каркаса и установки балок можно начать кровельные работы. Основным материалом, используемым для кровли, является жесть, шифер и 2 вида черепицы: металлическая и натуральная керамическая. Сейчас именно черепица из керамики приобретает все большую популярность.


По сравнению с металлической черепицей или старомодным шифером, натуральную черепицу не нужно приколачивать гвоздями к обрешетке. При этом через отверстия в обрешетке будет протекать вода. Даже использование при монтаже накладок из пластика не спасает дом от протечки. Как вывод – невысокий срок службы металлочерепицы.


Недостатком керамической черепицы является большой вес. Однако благодаря этому при монтаже не используется какой-либо крепеж: будь то гвозди или саморезы. Укладка натуральной черепицы заключается в том, что мастер аккуратно кладет каждую керамическую деталь прямо на обрешетку. Масса черепицы – 40 килограмм на квадратный метр, поэтому даже самый сильный ветер не способен разрушить кровлю.

Если же крайняя черепица слетит, то установить ее на прежнее место сможет любой хозяин. При падении, кстати, такая черепица не ломается из-за своей большой толщины. Также к плюсам натуральной черепицы относится и отличная шумоизоляция. Даже при самом правильном монтаже металлочерепицы в доме слышны характерные стуки. О шифере и говорить нечего: в доме с кровлей из шифера во время дождя ощущаешь себя как на рок-концерте. Натуральная черепица полностью устраняет барабанные звуки.


Кладку натуральной кровли желательно производить на деревянные несущие опоры потому, что при этом стены меньше деформируются в процессе 2-х летней усадки. Именно поэтому к выбору деревянного каркаса нужно подходить с полной ответственностью. Особое внимание нужно уделить правильному выявлению всех сечений каркаса. Сечения должны быть обеспечены продольными и поперечными связками.