Для чего нужна гидроизоляция кровли?

Также как фундамент и несущие конструкции, крыша служит основным составляющим элементом любого капитального строительства. Ведь именно крыша способна защитить от неблагоприятных окружающих воздействий: снега, дождя, ветра и солнца.

Вот почему заниматься обслуживанием кровли обязан любой владелец собственного дома. К тому же немаловажным является гидроизоляция крыши.

Какое покрытие для крыши выбрать?

Для укладки покрытия крыши понадобится подкровельная гидроизоляция. С ее помощью получиться, уберечь современную крышу от протечек. В наше время на строительных рынках имеется много разных покрытий для кровли. Поэтому любой владелец уверен, что при правильном выборе кровли, он сумеет избавить свой дом от протечек.

Но это совершенно не так. Скажем, черепичные крыши обладают большими зазорами, через которые проникает влага в виде снега или дождя. Вдобавок герметичность подобной металлической черепицы со временем портится:

  • расшатываются крепежи;
  • разрушаются резиновые прокладки;
  • возможно, образование коррозии, особенно на поцарапанном покрытии.

Также фальцевая металлическая крыша может пропускать воду, например, когда происходит таяние снега. А вот битумная мягкая крыша часто повреждается от  сильного порыва ветра. Кроме этого, плоским, битумосодержащим и многослойным кровлям все время нужен ремонт, поскольку они вздуваются и трескаются. 

Что негативно воздействует на крышу?

Крыши часто испытывают большие механические нагрузки, обусловленные весом снега и потоком дождевой воды, скачками температур и ветровым напором. Более того, влияние ультрафиолетовых лучей оказывают губительные влияния кислотных ударов в виде ледяных градин и дождей, поэтому неблагоприятно сказываются на сохранности крыши, а также уменьшается ее эксплуатационный срок.

Достаточно недорогим, легким и прочным вариантом решения подобной проблемы – это разделение крыши на два уровня защиты. Так, первый уровень защиты крыши возьмет на себя сильные атмосферные влияния, а второй будет гидроизоляция, которая займется водонепроницаемостью системы.

Технология укладки гидроизоляции.

Сначала специальными растворами выполняется грунтовка площадей. На высохший раствор покрывают мастику или прочие фиксирующие материалы. После чего уже накладываются гидроизоляционные материалы.

Рубероид кладется, как правило, в несколько слоев. Чтобы увеличить водостойкость нужно использовать специальную обработку на кровле и несущих деталях.

Видео: Гидроизоляция шиферной кровли