Деревянные окна: в чем преимущества

Невозможно представить современное здание без красивых и таких функциональных пластиковых окон. Что касается дерева, то этот материал ценился во все времена и совершенно неудивительно, что и такие практичные, красивые стеклопакеты стремятся «упаковать» в этот материал.

Преимущества дерева

Деревянные окна выглядят более чем достойно и, помимо красоты и добротности, обладают целям рядом практических преимуществ:

  • Эстетические качества.Такие окна, которые обрамляет качественная и натуральная древесина, прекрасно подойдут к выбранному стилю помещения. С ними у вас будет возможность сочетать любой мебельный гарнитур, паркетное покрытие, стены и многое другое, что даст ощущение превосходного стиля. Недаром говорят, что окна являются «глазами» дома. Судя даже по этому выражению, подойти к выбору окон для жилища стоит со всей строгостью. Если окна пластиковые, они наверняка вызовут у вас ощущение дискомфорта, поскольку станут напоминать, например, окна на вашем рабочем месте. Дерево же оживит дом и сделает квартиру уютной.
  • Окна из пластика довольно часто позволяют присутствовать парниковому эффекту в помещении. Вследствие этого зачастую на стенках, на потолке в доме образуется неприятный конденсат. Если же окна из натурального дерева, они будут «дышать». Воздух, так или иначе, будет циркулировать. Даже при  закрытых окнах в помещении не будет душно.
  • Неверно думать, что окна из ПВХ прочнее и долговечнее. Один тот факт, что раньше об этом материале не знали и всегда при строительстве использовали деревянные рамы, которые стояли долгое время, говорит сам за себя. Древесина натурально, именно поэтому она очень близка к погодным условиям. О гниении также можно не беспокоиться, поскольку современные технологии позволяют покрывать такие окна специальными красителями и пропитками.
  • В окне из пластика производители имеют возможность сэкономить на одном из материалов. Это может быть либо металлический профиль, либо пластик, который находится снаружи. Дерево в этом плане практически невозможно подделать.

Технология изготовления

Евроокна из дерева – это трехслойный клееный брус, его толщина достигает 78 мм. Именно благодаря ему такие окна прекрасно приспособлены к нашим погодным условиям. Прежде чем изготовить брус, необходимо подвергнуть доску трем этапам сушки. Древесина проходит также выбраковку. Проклеивается деревина специальным водоотталкивающим клеем. Брус, изготовленный таким образом, имеет в своем составе волокна различного направления. Это обеспечивает долговечность конструкции. Такие изделия прочные и жесткие.