Что такое витраж?

Многие мечтают создать из своего дома поистине райскую обитель, не лишённую удобства, красоты и самое главное актуальности. Большинство  изыска и привлекательности смогут придать вашему дому различного рода мелочи. Именно, недооценка различных нюансов ведёт к безвкусице или «свалке» дорогих брендов.

Одним из элементов, который может впечатлить как вас, так и ваших гостей – это витраж. Витраж является французским словом, и переводиться как «стекло». Однако художник прославили витраж не только благодаря материалу, из которого он изготовлен, но и из-за игры света (световой эффект), которая преображает пространство. Именно витраж готов привнести в нашу жизнь тех ярких красок, которые нам не хватают. Кроме этого, витраж может стать центром, которые влечёт на себя всё внимание и если он выполнен в совершенстве, то тот, кто на него смотрит, будет в восторге.   

По причине того, что витраж изготавливается на основе стекла, а современные технологии позволяют грациозно управлять этим материалом, можно получить витраж на любой цвет и вкус. Но не все могут однозначно определиться с выбором, поэтому дизайнеры и художники готовы вам помочь в этом. Они не только найдут для вас неповторимое и оригинальное дизайнерское решение, но также дадут вам дополнительную информацию об установке витража. 

К примеру, если ваши окна выходят на Юг, значит, ваши витражи должны быть сделаны из более тёмного стекла. Если выходят на север – лучше использовать стекла светлых оттенков. Такой нюанс позволит вам правильно подойти к вопросу об освещении помещения, ведь каждое стекло преломляет свет по-разному. Не узнав этого, вы случайно можете затемнить свою комнату. Если, к примеру, вы хотите, чтобы окно поглощало те же солнечные лучи, художники наверняка предложат вам матовое стекло.

Художники и дизайнеры не только помогут вам выбрать витраж, но  расскажут, как же он влияет на весь интерьер в целом. Зачастую выходит так, что из-за витража приходится менять весь интерьер. Дизайнеры помогут вам его продумать, а художники могут вам помочь избежать такой ситуации. К примеру, вместо большого и объёмного витража, можно выбрать много маленьких, которые только дополнят ваш интерьер.

Немаловажным является этап подготовки и предварительной разработки витражной конструкции. Если вы видели витражи, то знаете, что это не простое стекло и его изготовление и монтаж имеют свои особенности. Кроме этого, должна быть подготовлена сама поверхность, в которую будет встроен витраж. Основное требование к конструкции витража – это чтобы она не выпадала из общего интерьера, отвечала требованиям безопасности и была удобной и простой в эксплуатации. Правильная витражная конструкция позволяет монтировать и демонтировать себя без лишних затрат и проблем.