Что собой представляют витражи для дверей?

С помощью витража для дверей обычный элемент интерьера превращается в дополнительный предмет декора. К тому же  двери, у которых присутствуют витражные вставки, являются отличной альтернативой стандартным, произведенным из простых материалов.

Витражи придают дверному полотну изысканный вид, а также делают их роскошными.

Типы витражей.

1. Классический витраж – это рисунок, который собран из огромного количества цветных стекляшек.

Эти стекла, как правило, пропаивают латунным, медным или свинцовым профилем. В основном их можно увидеть на храмах и старых церквях. Изготовить такой витраж довольно сложно и нужно много времени. Разумеется, и стоят витражные двери дорого.

Главное преимущество этих витражей – долговечность. На них практически не влияет время. Но существует и единственный недостаток: невозможно согнуть профиль, в который впаивается стекло. Поэтому не получится изготовить роскошных и тонких композиций.

2. Псевдовитраж является достойной заменой классическому типу.

Он впечатляет своим изысканным видом, но и стоит соответственно. Конечно, псевдовитраж не может вспыхивать разными огнями от попадания солнечного света, как классический вид, но глядя на него появляется хорошее настроение.

3. Пленочный витраж представляет собой вид, который выполняется на листе стекла.

Для этого наклеиваются цветные пленки на стекло и профиля, созданные из металла. Сначала создается эскиз предполагаемого витража. А вот когда узор утвердят заказчики, художник разделяет рисунок на части. Эти части нужно вырезать из разноцветных пленок. Когда рисунок будет готов, на стыки элементов следует наклеить металлический профиль.

Подобный витраж обладает многими достоинствами:

  • Если стекло вдруг разобьется, оно не сможет разлететься на мелкие осколки, так как не дадут пленки, которыми проклеено.
  • Период эксплуатации витража приблизительно сто лет.
  • Намного дешевле классического варианта.

Что нужно знать при установке витражей?

Выполнить монтаж витража можно в каждую дверь. К тому же  установку сделать несложно.

Для безопасности лучше вокруг витража оставлять раму, которая по толщине должна быть около 15 сантиметров. Но в том случае, если планируете устанавливать целиком витражное дверное полотно, стекло должно быть достаточно прочным.

Как ухаживают за витражными дверями?

Делается это достаточно просто: хватит регулярно протирать с витража пыль. Но не нужно применять разные чистящие средства, особенно если для соединения деталей применялись металлические элементы, поскольку они окислятся.

 Видео: Витражи для дверей