Что нужно знать о банковском кредите?

Кредит представляет собой ссуду, которая предоставляется кредитором (в данной ситуации банковским учреждением) заемщику под проценты за использование денег. Кредиты могут выдаваться не только физическим лицам, но и юридическим. Различают кредиты по сроку выплат, к примеру, можно взять как кредит на 7 лет, так и на более или менее длительные периоды. Кредиты населению подразделяются на нецелевые – в этом случае банковское учреждение предоставляет конкретную сумму денег на нужды заемщика, а также на целевые – на приобретение жилья, машины, на проведение ремонтных мероприятий. Условно ссуды разделяются на залоговые, а также беззалоговые. К примеру, достаточно часто применяется схема выдачи кредитной суммы денег под залог квартиры и прочих недвижимых объектов, который называется ипотекой. 

В большинстве случаев ставки по не обеспеченным кредитам выше, нежели по залоговым. Среднестатистические показатели показывают, что средние ставки по подобным займам равняются 18-25 процентам. При этом по кредитам, в которых в качестве залога выступает машина либо недвижимый объект они меньше.

В настоящее время имеются льготные кредитные предложения: к примеру, многие банки предоставляют специальные программы покупки жилья, которые способна применить молодая семья.

Для того, чтобы был выдан кредит, желающий его получить обязан предоставить банковскому учреждению требуемые документы, которые подтверждают способность оплачивать кредит. Что касается частных лиц, то для них данным документом является форма 2-НДФЛ. Уже другой комплект нужен для выдачи кредита ИП (аббревиатура от Индивидуальный Предприниматель). Кредит руководителю имеет свои особенности, он отличается в определенных критериях от обычного кредита.

Условия выдачи кредита банковское учреждение прописывает в кредитном договоре. Обычно, в нем указываются сроки, платежи, последствия нарушения договора, штрафные санкции за несвоевременность внесения платежей со стороны получателя кредита. В соответствии с принятым в 2008 г законопроектом, банковское учреждение в обязательном порядке обязано информировать получателя об общей стоимости кредита, которая рассчитывается по особой формуле Центробанка. Если вы решили взять кредит, то рекомендуем сделать это у Национального Банка Сбережений, который предоставляет хорошие условия кредитования и имеет репутацию надежного банка.