Что можно сделать с дверью?

Дизайнеры всего мира предлагают необычные, а порой даже шокирующие разработки, касающиеся дверей и дверных проёмов. Такие двери призваны «материально» доказать пришедшему, что он входит в совершенно особый мир.

Вот, например, водопад в дверном проёме. Вода подаётся по специальным трубам, спрятанным в стене, и стекает в небольшой бассейн на полу (или какое-нибудь иное приспособление).

Дверь-доска – достаточно популярный вариант. Имеется в виду чёрная школьная доска, которую напоминает эта дверь, и не только внешне: на ней можно мелом делать заметки, планировать дела на день.

Любители фантастики помнят «умные» двери, показанные в сериале «Звёздный путь». Они формировали проём по фигуре входящего. Самое интересное – подобные двери действительно существуют. Состоят они из горизонтальных пластин, в которые встроены тепловые датчики, они и «считывают» фигуру вошедшего. Но пока у этих дверей есть небольшой недостаток – медлительность. Входящий должен подождать некоторое время, пока дверь сформирует его образ.

«Дверь в двери» - ещё одно мегапопулярное новшество. Правда, не совсем понятно, для чего это нужно: обычно даже самые маленькие члены семьи в состоянии открыть дверь. Это, скорее, чисто дизайнерский ход. Возможно, что проделывая в «большой» двери маленькую для ребёнка, родители хотят, чтобы он почувствовал себя настоящим взрослым, и иногда маленькая дверь оснащается собственным замком. И уж совсем традиционной (по крайней мере на западе) стала крошечная дверца внизу «большой» двери, предназначенная для животных.

А ещё дверь может стать… столом для настольного тенниса. Игроки при этом будут находиться в разных комнатах. Такие двери предлагаются для малогабаритных квартир.

Существуют «шпионские» разработки – потайные двери и входы. Например, стоит перед вами лестница. Хозяин нажимает на кнопку – и лестница отодвигается, освобождая дверной проём.

Дверь может полностью сливаться со стеной. О том, где находится замок, сообщает только едва заметное приспособление – например, подсвеченное отверстие.

В Колумбии производятся двери, для открытия которых требуется сдать отпечатки пальцев, анализ крови и сфотографироваться, а также отомкнуть десять её замков. Она не горит, не поддаётся разрезанию, её не повредят пули. Неужели в этой стране всё так серьёзно с преступностью? И что делать, если потребуется аварийное вскрытие дверей?