Чем так привлекательны деревянные гаражи?

Многие люди предпочитают использовать при строительстве именно дерево, поскольку оно вызывает массу положительных эмоций. К тому же  обладает уникальным запахом, который ассоциируется с лесом, а также древесина, довольно приятная на ощупь. И даже сегодня подобный строительный материал пользуется огромным спросом.

Все мечтают построить деревянный коттедж, чтобы слиться с природой. Но, какие доводы есть у автовладельцев, которые планируют возвести гараж именно из дерева?

Особенности деревянного гаража.

Разумеется, такой гараж – это не лучший вариант с точки зрения безопасности, поскольку подобный материал может достаточно просто воспламениться. Еще он поддается неблагоприятному воздействию воды и не является преградой для грабителей.

Однако любой, кто решается на такую постройку, руководствуется следующими причинами:

  • Для проектов деревянных строений с гаражом нужно обязательно использовать такой же материал.
  • Дерево – это дешевый и приемлемый строительный материал. Строительство гаража обойдется недорого.

Однако возводить такой гараж выгодно, если владелец машины проживает в регионе, где развита  дерево обрабатывающаяся промышленность. Тогда действительно древесину можно купить по низкой стоимости.

Еще в том случае, когда проект гаража из дерева является вынужденным шагом. Ведь применение различных материалов в строительстве – это дурной тон в архитектуре.

Таким образом, строительство этого сооружения лучше делать на охраняемой и огороженной территории, поскольку оно обладает слишком низкими защитными качествами.

Более того, гараж станет прекрасным пристанищем для машины в жару на даче, когда владелец хочет уберечь ее корпус от знойного солнца.

Что входит в каркас?

Состоит каркас деревянного гаража из некоторых частей:

  • стойки;
  • подкосы;
  • цокольная обвязка;
  • верхняя обвязка.

Обвязки представляют собой специальные пояса-фиксаторы, нужные для стоек. Данную часть строения производят из балок и досок. А вот верхний пояс монтируется на стойки при помощи шипов. Такой крепеж считается прекрасным для деревянных сооружений, но еще часто применяют гвозди, скобы и анкера.

Чем лучше обшить каркас?

Лучшим вариантом при возведении гаража считается заполнение образовавшихся сот ориентированно-стружечными плитами. Вдобавок с наружной стороны их защищает отделочный материал и ветрозащитная мембрана.

Если гараж возводится отдельно от дома, то желательно делать двускатную крышу, так как подобная конструкция более подходит, чтобы создать дополнительное складское помещение.