2 основные причины, почему деревянные дома из бруса набирают популярность в России

Конечно, причин, объясняющих, чем так популярно строительство дома из бруса, несколько больше, чем две. Может быть, их даже больше десяти. Каждый подбирает материал для возведения деревянного дома со «своей колокольни». Для некоторых на первом месте находится теплоизоляция, для кого-то – прочность и надежность, для других – цена. Смотря откуда взглянуть на этот вопрос. Можно точно сказать только одно – дома из бруса обладают плюсами со всех сторон, и именно поэтому они подкупают различных покупателей.

В данной статье мы расскажем о двух основных причинах популярности домов из бруса. Как известно, все познается в сравнении, и мы попробуем сравнить дома из бруса с каркасными домами и классическими домами из бревен.

Первая причина – дома из бруса против домов из бревен.

Бревна обладают округлой формой, так что стены, которые сложены из бревен, например, дом по канадской технологии по цене от 800000 руб, имеют различную толщину. Где-то меньше, где-то больше. Даже в случае плотной состыковки бревен друг с другом, в местах меньшей толщины появляются «мостики холода». Сквозь них и уходит большая доля тепла. Это является серьезными минусом с точки зрения расходов энергии на отопление.

Толщина стен домов из бруса является постоянно, в большинстве случаев, 100-200 мм. Так что и теплоизоляция у домов из бруса намного лучшего, чем домов из бревен.

Кроме того, дома из бруса намного легче строить. Согласитесь, что сборка дома из прямоугольных брусьев намного быстрее и легче, чем из круглых бревен.

Вторая причина – дома из бруса против каркасных домов

В данном единоборстве дома из бруса одерживают победу благодаря русскому менталитету. Да, на первом месте у каждого из нас стоит семья и ее безопасность, так что деревянный дом должен являться надежной крепостью для защиты и охраны. Стены из бруса не только выглядят, но и действительно являются более прочными и массивными, чем стены каркасных домов.

Что касается стен каркасного дома, то это стойки через каждый 40 сантиметров, которые с двух сторон обшиты листовыми материалами – плитами OSB или гипсокартоном. Изнутри данная стена заполняется толстым утеплителем. Может быть, такие стены лучше сохраняют тепло, однако по прочности они значительно уступают стенам домов из бруса.

Каркасные дома малоэнерционны и легко справляются с нагрузками землетрясений, однако такие утверждения не имеют ничего общего с надежностью.