Жителям Кубы разрешили частное строительство

05 Января 2009


Государство будет регламентировать лишь общие архитектурные характеристики зданий.

(Казань, 5 января, «Татар-информ»). Жителям Кубы разрешат частное строительство домов.

Как сообщило AFP со ссылкой на заявление президента страны Рауля Кастро, государство будет регламентировать лишь общие архитектурные характеристики зданий и то, сколько места они могут занимать. Людям будут говорить: "вот вам такое-то пространство для строительства, такое-то пространство должно быть оставлено для улицы и такое-то для тротуара. Теперь стройте свой домик из чего можете", объяснил Кастро.

До сих пор строительные работы на Кубе вело исключительно государство, что привело к существенной нехватке жилья. В 2008 году план по строительству 100 тысяч новых домов был выполнен лишь наполовину. В то же время, в результате ураганов "Густав", "Айк" и "Палома" и нескольких более слабых тропических штормов, обрушившихся на остров с сентября по ноябрь, были полностью или частично разрушены около полумиллиона домов, что сделало ситуацию с жильем критической, сообщает Lenta.ru.

Напомним, после прихода к власти в марте 2008 года Рауль Кастро провел в стране целый ряд важных реформ по либерализации экономики. На Кубе были сняты ограничения на размер оплаты труда, разрешена свободная продажа компьютеров, мобильных телефонов и другой бытовой техники, узаконены многие виды предпринимательства, ранее находившиеся под запретом.