Завод по производству кирпича из золошлаковых отходов открылся в Омске

18 Мая 2009

В пятницу, 15 мая, в Омской области запущен новый завод по производству силикальцитного кирпича из золошлаковых отходов. Проектная мощность предприятия - 79 миллионов штук условного кирпича в год.

Торжественная церемония открытие прошла с участием полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина и губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Как сообщает ИП "Омская Губерния", на предприятии создаётся 113 рабочих мест. Ежегодно завод по производству зольного кирпича будет перерабатывать до 180 тысяч тонн золы. Таким образом, Омская область сделала очередной шаг к решению проблемы использования золошлаковых отходов омских ТЭЦ, к улучшению в целом экологической ситуации в регионе.

Год назад впервые новые для строительного рынка региона строительные технологии освоил комбинат пористых материалов, приступивший к производству газобетонных блоков, основой сырьевых ресурсов для которых также являются золошлаковые отходы.

"Продукция нового завода делается из отходов, учитывает утилизацию и экологию. Это не просто продукт, а производство с минимальным человеческим присутствием за счет высокотехнологичного оборудования. Еще раз подчеркну, что в нынешних непростых условиях финансово-экономического кризиса в Омской области сделан суперсовременный инновационный проект. Это заслуга и власти, и изготовителей, и инвесторов", - считает полпред Президента РФ в СФО.

В свою очередь губернатор Омской области Леонид Полежаев отметил, что создание новой отрасли промышленности не может базироваться на технологических принципах прошлого. "Должен сказать, что все отрасли, которые мы создавали и создаем в конце XX и в начале нынешнего века, отличает инновационный характер. Можно назвать еще ряд проектов. Это и есть зримые результаты реализации политики технологического и инновационного перевооружения экономики", - убежден губернатор.