За правдой - в Киев. Харьковские застройщики сегодня пикетировали Минрегионстрой

13 Марта 2009

Сегодня в 9 утра несколько сотен человек - харьковских строителей - пришли к зданию Кабмина. Они пикетировали Министерство регионального развития и строительства. Застройщики просят министра Василия Куйбиду как можно скорее назначить нового начальника инспекции ГАСК в Харьковской области. Нынешнее руководство ГАСКа застройщики обвиняют в коррупции

Василий Куйбида принял у себя руководителей нескольких харьковских строительных компаний. На встрече также присутсовали первый заместитель министра Дмитрий Исаенко и начальник Госархстройинспекции Украины Александр Бондаренко.

Василий Куйбида сообщил застройщикам, что протокол комиссии по проведенному конкурсу на должность начальника харьковского ГАСКа он получил только вчера вечером. Хотя конкурс прошел еще в конце февраля. Все члены комиссии поддержали на должность нынешнего начальника областного управления капитального строительства Андрея Парамонова.

По словам Василия Куйбиды, говорят в пресс-службе Антикризисного комитета застройщиков, четверо участников конкурса опротестовали результаты. Эти протесты министр имеет право рассматривать в течение месяца. Также Василий Куйбида рассказал, что один из участников конкурса - нынешний и.о. начальника областного ГАСКа Сергей Маликов - в своем протесте обвинил Андрея Парамонова в коррупции. Якобы он незаконно тратит бюджетные деньги.

Итогом встречи стало решение о том, что в понедельник Александр Бондаренко приедет в Харьков. Здесь начальник ГАСКа будет разбираться с каждой жалобой индивидуально. Он проверит каждое предписание, выданное областной инспекцией, с которой не согласны строители.

Также 27 марта начнется аттестация сотрудников областного ГАСКа - на этом тоже настаивали застройщики.

Но харьковские строители уверены, что меры, принятые сегодня, не дадут никакого результата. Ведь по законодательству проводить аттестацию можно только тех сотрудников, которые работают в структуре больше года. А нарекания застройщиков касаются тех чиновников, которые недавно пришли работать в областной ГАСК (около полугода назад).

На проверку предписаний Александром Бондаренко строители тоже не надеются. Они не верят, что это принесет какой-то результат, сообщают в пресс-службе Антикризисного комитета застройщиков.

Напомним, вчера к зданию ГАСКа в Харькове строители вышли с требованием скорейшего назначения нового начальника харьковского ГАСКа и обещали продолжить свою акцию протеста в Киеве.

Конфликт между харьковскими застройщиками и чиновниками ГАСКа и «Укргосстройэкспертизы» длится уже несколько месяцев. Причина в том, что, по словам застройщиков, инспекторы и чиновники незаконно останавливают строительства и вымогают деньги.