За отсутствие счетчика накажут рублем

21 Августа 2010

С января 2012 года граждане, не установившие квартирных счетчиков на газ и воду, будут платить за услуги ЖКХ больше.

В 2012 году коммунальные платежи для «людей без счетчиков» вырастут на 20%, а в 2013 — на 40%.
Как сообщил журналистам заместитель министра регионального развития Анатолий Попов, соответствующий проект постановления планируется внести на рассмотрение правительства РФ в сентябре этого года.

Финансовое «стимулирование» собственников жилья и квартиросъемщиков к установке счетчиков горячей и холодной воды, тепла и электроэнергии Минрегион замыслил не сегодня. Ведь факт остается фактом — если за электричество по счетчику сейчас платит подавляющее большинство населения России, то за воду, газ и тепло — считанные проценты.

Уже в начале 2010 года представители ведомства транслировали общественности тезисы,
в которых просматривались перспективы, несущие обывателю угрозу. Так, с 1 января
2011 года упрямцам, которые предпочтут платить по нормативам, обещали выставлять счета в двойном размере, а с новогодней ночи-2012 «умножение» должно было стать четырехкратным.

По сравнению с этим драконовским прогнозом, нынешний проект постановления можно считать чуть ли не актом гуманизма, проявленного к противникам счетчиков. Все-таки
20 процентов — не 200, а 40 — не 400. Да и крайний срок установки квартирных узлов учета отодвинулся на год, что, впрочем, находится в полном согласии с новым Законом
об энергосбережении.