Вступил в силу закон об особенностях банкротства проблемных застройщиков

26 Октября 2011

Министерство строительства Самарской области обращает внимание населения на вступление в силу 210 Федерального закона. В этом документе прописаны особенности банкротства компаний-застройщиков. По действующему законодательству, решение вопросов о создании ЖСК из числа дольщиков, чьи требования включены в реестр о передаче жилых помещений, о возможности передачи данному кооперативу объекта незавершенного строительства и земельного участка под ним возможно только после полного закрытия реестра о передачи жилых помещений. То есть Арбитражный суд должен вынести определение по всем заявленным требованиям от каждого дольщика, закрытие реестра становится возможным только по истечении трех-четырех месяцев.

Министерство напоминает, что до этого момента уполномоченный орган по контролю и надзору за долевым строительством не может принимать решения по тому или иному делу. Дольщикам не рекомендуется предпринимать какие-либо действия вне судебного разбирательства. Кроме того, все граждане, заявившие о своих финансовых претензиях к застройщику, должны помнить - их требования будут удовлетворены только после реализации имущества должника в установленном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» порядке.

Со своей стороны руководство ведомства решило участвовать в каждом деле о банкротстве застройщиков, присутствовать на судебных процессах и на собраниях обманутых самарцев. Позиция министерства по завершению строительства жилых домов будет сформирована после вынесения судом
решения о закрытии реестра требований, но, оно не прекращает поиск инвесторов на проблемные строительные площадки.