Вступает новый свод правил для строителей, архитекторов и проектировщиков

16 Сентября 2011

20 сентября 2011 года вступает в силу свод антитеррористических правил для строителей, архитекторов и проектировщиков – «Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Общие требования проектирования». Согласно этому своду, теперь при проектировании различных объектов необходимо учитывать террористические угрозы.

     Этот документ был разработан Министерством регионального развития совместно с ФСБ, МВД и ФСО.

     На данный момент эти нововведения носят рекомендательный характер, однако в октябре они будут внесены в обязательный перечень национальных стандартов, которые должны соблюдаться при строительстве зданий.

     Как и в антитеррористических паспортах здания будут делиться на 3 класса опасности: первый (повышенный), второй и третий. И во всех случаях строители обязаны будут продумывать систему массовой эвакуации, удобное месторасположение камер слежения, экстренной связи и тревожной сигнализации.

     Для зданий повышенного уровня террористической угрозы также будут предусматриваться расположение КПП, пункта досмотра, места для спецтехники и охранных систем, включая газоанализаторы взрывчатых веществ и рамки металлоискателей. В здании при необходимости должны быть помещения для охраны, защищенные от стрелкового оружия, а все важные узлы строительных конструкций оборудованы системами видеонаблюдения, освещения и установлены двери противопожарные. Прилегающая территория должна быть огорожена забором, чтобы исключить прорыв заминированных автомобилей.

     Однако, по мнению экспертов все эти нововведения приведут к удорожанию строительства, что негативно отразиться, в-первую очередь, на инвесторах и строителях, а во вторую - на конечном потребителе.