Врачи горбольницы Архангельска возмущены ремонтом кабинета главврача

17 Ноября 2009

Архангельск, 17 ноября. Сотрудники городской больницы №1 Архангельска возмущены тем, что главный врач медучреждения решил провести в своем кабинете затратный ремонт. Недовольство такой ситуацией было высказано на встрече медперсонала с руководством больницы, передает корреспондент «БалтИнфо».

Согласно данным протокола проведенного аукциона, размещенного на сайте мэрии Архангельска, ремонт кабинета главврача будет стоить 1 млн. 53 тыс. рублей. В эту сумму обойдется, в частности, «циклевка паркетных полов», «устройство покрытий из ламината», «устройство натяжного потолка».

Кроме того, в отремонтированных помещениях будет установлена сантехника, в том числе – душевая кабина. Прежде в кабинете главврача ее не было, поэтому придется проводить трубопроводы, что также влияет на стоимость ремонта.

В ходе встречи с медперсоналом главврачу больницы Сергею Красильникову был задан вопрос, насколько целесообразно в период кризиса, в условиях нехватки необходимого медоборудования, устраивать дорогостоящий ремонт. При том, что затраты на ремонт ряда отделений больницы были снижены в несколько раз.

Красильников на это заметил, что у каждого должно быть рабочее место и нормальные условия работы. К тому же, добавил он, ему, как главврачу, ему придется принимать иностранные делегации и организовывать визиты «высоких чинов». Наконец, подчеркнул главврач, принято решение ремонтировать не три, а только два помещения.

У медперсонала больницы эти доводы вызвали недоумение: предыдущий главврач, Еликанида Волосевич (ее именем сейчас названа 1-я горбольница), отработала в «аскетичном» кабинете почти полвека и при этом не считала возможным отвлекать средства на дорогой ремонт, отметил хирург больницы Алексей Попов.

Добавим, что на днях в Октябрьском районном суде Архангельска прошли предварительные слушания по искам, поданным санитарками 1-й горбольницы, которые не согласны с порядком начисления им заработной платы (им включили в МРОТ надбавки за переработку, вредность, «северные» и т.д.).