Водоснабжение Ханты-Мансийска станет качественнее

31 Декабря 2011

В Ханты-Мансийске утвердили долгосрочную целевую программу "Чистая вода" на 2012-2014 гг. Программа предлагает проведение комплекса технических, организационно-управленческих мероприятий, направленных на решение существующих проблем водоснабжения, водоотведения и охраны источников воды, сообщили 31 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

Основным источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Ханты-Мансийска являются подземные воды. Проведенный анализ качества воды свидетельствует, что система водоснабжения города требует оснащения эффективными устройствами очистки, кондиционирования и обеззараживания воды с доведением ее качества до требуемых гигиенических нормативов. Также в воде содержится марганец и железо.
Для улучшения водоснабжения Ханты-Мансийска программой предусмотрено строительство новой водопроводной насосной станции в нагорной части с резервуаром чистой воды 20 тыс кубических метров, бурение десяти высокодебитных скважин и строительство резервуара чистой воды объемом 10 тыс кубических метров на водозаборе "Северный".

В следующем году будет проведена модернизация существующих воздуходувной станции и станции обеззараживания на канализационных очистных сооружениях.

Общий объем финансирования, необходимый для реализации программы на 2012-2014 гг. - 1 млрд 109 млн 800 тыс рублей.