Виновные в падении многоэтажки получили пожизненное

22 Апреля 2010

Шанхайский суд приговорил к пожизненному заключению двух бизнесменов, ответственных за строительство рухнувшей в Шанхае многоэтажки.

Суд Шанхая признал виновными в падении здания двух руководителей ответственной за строительство компании Meidu Real Estate.

Обрушение здания произошло в июне 2009 года, здание было буквально срезано на корню. Так как новостройка еще не была заселена, многочисленных жертв удалось избежать. Экономический ущерб составил 2,8 млн долл., пишет 1RRE.RU.

По материалам следствия, бывший руководитель компании, 52-летний Цюэ Цзиндэ присвоил более 33,7 млн юаней (4,9 млн долл.) государственных денег, которые предоставлялись компании для строительных работ. Кроме пожизненного заключения ему надлежит еще выплатить штраф в размере 2 млн юаней (294 тыс. долл.). Заместитель осужденного, 51-летний Чжан Чжицинь также участвовал в финансовых махинациях, он присвоил 400 млн юаней (58,8 млн долл.) из фонда компании. Он также получил пожизненное заключение и ему еще следует выплатить штрафа 5 млн юаней (735 тыс. долл.) штрафа.

Бизнесмены к тому же наняли компанию для строительства подземного гаража, не имеющей строительной лицензии, и не следили за ходом строительных работ.

Осужденные добровольно сдались полиции и вернули все присвоенные средства.

Перед этим, по делу об обрушении дома, уже было осуждено шесть человек. Они проведут в тюрьме от трех до пяти лет, отмечает Realto.ru.