В Верхней Верее восстанавливают церковь

13 Сентября 2010

В селе Верхняя Верея Выксунского района состоялась церемония закладки церкви Преподобного Сергия Радонежского. Участие в ней приняли губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

"Основные строители этого храма — местные, нижегородские. С этими подрядчиками мы работаем уже не первый год. Новый храм будет построен на прежнем месте. Он будет больше, чем прежний, эскизы проекта одобрены Нижегородской епархией. Сруб уже заказан, сейчас будут вестись работы по его монтажу. Мы рассчитываем, что храм будет возведен к Новому году", — заявил Валерий Шанцев в ходе церемонии.

Архиепископ Георгий отслужил молебен по случаю возведения нового храма. "Сегодня мы начинаем свое дело здесь, в Верхней Верее, по восстановлению храма. Забота регионального правительства, лично губернатора, попечителей и то, что правительство РФ так быстро отозвалось на нашу беду, — все это привело к тому, что сегодня Верхняя Верея возрождается из пепла. То, что мы начинаем строительство храма, призывает благословение Божие за все наши труды", — заявил владыка Георгий.

Напомним, в селе Верхняя Верея Нижегородской области огнем была уничтожена старейшая деревянная церковь Преподобного Сергия Радонежского, возведенная русскими зодчими в 1894 году без единого гвоздя. Нижегородской Епархией и правительством Нижегородской области было принято решение восстановить храм.

После консультаций с Нижегородской Епархией Русской православной церкви было принято решение возводить церковь из тех же материалов, что и прежняя церковь, т.е. из дерева. Площадь нового храма составит 435 квадратных метров, в ней с комфортом смогут разместиться до 300 прихожан. Стены храма будут выполнены из бруса, кровля покрыта мягкой черепицей, высота купола вместе с крестом составит 30 м. В качестве основания, фундамента, новой церкви будут служить буронабивные сваи. Церковь будет отапливаемой, с водоснабжением горячей и холодной водой, электрифицированной. Кроме того храм будет обеспечен телефонной линией радиоточкой, телевидением. Проект храма предусматривает оснащение храма системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией.

Территория церкви Преподобного Сергия Радонежского будет благоустроена. Строители обустроят подъездные пути, разобьют дорожки. Предусмотрено объединение территории храма с территорией близлежащего  мемориального комплекса.