В Туркмении установились аномальные морозы

04 Февраля 2012

В Туркмении установились морозы трехлетней давности: в Ашхабаде ночью столбик термометра опустится до -12...-14 градусов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Национального комитета по гидрометеорологии, такая аномальная погода в последний раз в Туркмении наблюдалась в январе 2008 года, когда температура в Ашхабаде ночью опускалась до -16 градусов, а днем до -10.

В то же время, на севере Туркмении в Дашогузской области, по прогнозам метеорологов, этой ночью столбик термометра может опуститься до 19-24 градусов мороза.

Между тем, как утверждают туркменские СМИ, "в самые холодные дни зимы в домах ашхабадцев, городских организациях и учреждениях тепло и уютно". По данным столичного треста "Ашхабадтепло", в нынешний отопительный сезон задействовано 149 котельных, почти полтысячи километров сетей, ряд крупных центральных тепловых пунктов.
 "В минувшем 2011 году по сравнению с предыдущим в три раза больше средств было направлено на их капитальный ремонт и строительство. В ходе подготовки к отопительному сезону в котельных жилых массивов города была произведена замена паровых и водогрейных котлов, а также более 18 тысяч погонных метров тепловых сетей. В текущем году планируется обновить около 50 километров тепловых сетей, завершить модернизацию котельных, благоустройство объектов отрасли", - отмечают представители треста "Ашхабадтепло".