В Центральном районе Петербурга определили самую благоустроенную улицу

23 Октября 2011

Санкт-Петербург, 23 октября. В администрации Центрального района самой благоустроенной улицей 2011 года признали проспект Чернышевского. С ним конкурировали и другие адреса. Но победу присудили этому проспекту: и по объективным показателям, и по итоговому ландшафту, и по объему выполненной работы, и по заинтересованному вкладу в общее дело благоустройства здешних жителей он легко обошел конкурентов. Об этом «БалтИнфо» рассказала пресс-секретарь администрации Центрального района Людмила Щукина.

Граждане-энтузиасты приняли здесь активное участие в озеленении дворовых территорий. За красочно выполненное цветочное оформление домов 11 и 3 местные жители награждены значками «За заботу о красоте города».

Работы по ремонту проспекта Чернышевского начались в 2010 году. За это время здесь отремонтировали пешеходный бульвар площадью 4290 кв. м, замостили тротуары, выполнили ремонт дорожного покрытия площадью 13400 кв.м. Пешеходные переходы «устроены» из натурального камня. Позаботились на проспекте и о газонах (площадь восстановленных газонов – 4900 кв. м), заменили металлические ограждения, систему уличного освещения и оборудовали уличное пространство малыми архитектурными формами. После ремонта один из центральных городских проспектов стал еще красочнее – на нем появились 21 новая цветочная ваза и было высажено 144 липы.

Силами района на проспекте отремонтировано 9 фасадов жилых домов, в этом году завершаются работы по ремонту фасадов еще по трем адресам - по линии КГиОП. Выполнена реставрация арочных ворот по трем адресам и по четырем адресам воссозданы ранее утраченные ворота. Все ворота покрыты высококачественной немецкой краской и оборудованы системой безопасности.