В США создан дом из грибницы

25 Июля 2013

altАмериканские компании славятся своими инновационными решениями в строительных материалах и строительстве вообще, возможно отчасти по этому, рынок недвижимости США всегда оставался самым доступным для любых слоев населения. Американская компания Ecovative, создала дом на основе материалов из грибницы, которая была выращена на стеблях кукурузы и других сельскохозяйственных культурах.
Главные учредители компании Ecovative, Гевин Макинтаир и Эбен Байер уже давно сотрудничают с научно-исследовательским политехническим университетом Ренсселера, который находится в Трое. Целью их сотрудничества является работа над грибницей. Грибница, возможно, является революционным строительным материалом. Она позволяет создавать очень гибкие материалы в тоже время и очень твердые, как дерево.
Грибница основывается на грибке, который получает питательные вещества при разложении его носителя, его основной пищей являются, гнилые фрукты, пищевые отходы, трава. При осуществлении питательного процесса гриб распространяет очень тонкие, но прочные связующие нити, грибница в свою очередь выделяет специальную жидкость, которая склеивает субстрат. Лучшим субстратом для гриба являются сельскохозяйственные отходы, в особенности стебли кукурузы.
Суть эксперимента
Гевин Макинтайр и Эбен Брайер соединили субстрат, полученный с сельхозотходов и кукурузных стеблей с грибницей. Полученная смесь была разложена по специальным формам и убрана в место изолированное от освещения, грибнице нужна темнота. Спустя какое-то время грибница скрепила субстрат, полученную массу достали и подвергли термообработке. Термообработка необходима, чтобы убить грибницу, чтобы она прекратила свой рост. В итоге ученые получили очень прочный, гибкий и легкий материал, который может быть использован в производстве автомобильных бамперов, обувной подошвы, и других изделий, для изготовления которых используют синтетическую резину. К тому же полученный из грибницы материал прекрасно разлагается и является экологически чистым.
Но ученые пошли дальше и решили применить этот материал в строительстве дома. Каркас дома был сооружен из сосновых досок, внутри стен они оставили полости, которые позже были заполнены материалом из грибницы. Эксперимент подтвердил, что грибница является отличной тепло и звукоизоляцией, она может полностью заменить монтажную пену и синтетические изоляторы, которые крайне вредны для здоровья.