В Сочи началось строительство четырех из шести спортивных объектов Олимпийского парка

22 Мая 2009

Подготовительный этап строительства 4-х ледовых дворцов в Имеретинской низменности, где будет располагаться Олимпийский парк, выполнен на 90-95 процентов. Об этом сообщили в госкорпорации "Олимпстрой".
Проекты малой ледовой арены для хоккея с шайбой, ледовой арены для керлинга, дворца спорта для фигурного катания и шорт-трека и большой ледовой арены для хоккея успешно прошли государственную экспертизу. Среди подрядчиков проведены торги, с победителями конкурса заключены контракты.
Как рассказал начальник участка управления строительно-монтажный работ "Олимпстроя" Мурат Ахмадиев, сейчас завершается подготовка площадок под непосредственное возведение спортивных объектов Олимпийского парка. По словам Ахмадиева, подготовительный этап включает в себя ограждение участка, вывоз плодородного слоя, обустройство временных подъездных дорог и строительство административно-бытовых корпусов. "График выполнения строительно-монтажных работ нами выполняется. По трем ледовым дворцам мы даже идем с опережением", - отметил начальник участка.
В подготовке к началу возведения спортивных сооружений в прибрежном кластере задействовано более 100 единиц строительной техники и около 250 рабочих.
Сроки окончания строительства ледовых дворцов - 2011 год. Кроме них, в Олимпийском парке будут построены Центральный стадион для церемонии открытия и закрытия Игр 2014 года, конькобежный центр.
Как сообщил в ходе недавней встречи с представителями МОК премьер-министр РФ Владимир Путин, три из пяти ледовых дворцов после Олимпиады в Сочи будут разобраны и перенесены. "Есть идея - три из них сделать в сборно-разборном варианте, а после проведения зимних Олимпийских игр-2014 года перенести эти объекты в другие регионы Российской Федерации с целью развития зимних видов спорта и для популяризации олимпийского движения", - сказал премьер.