В Славянске наконец отремонтируют канализационный коллектор

11 Июня 2011

В Славянске начались работы по замене канализационного коллектора, который уже давно находится в аварийном состоянии. В очередной раз трубу коллектора прорвало в новогоднюю ночь, устроив жителям близлежащих домов крайне неприятный подарок «под елочку». Тогда мэр города Неля Штепа заявила, что сложившуюся  ситуацию с коллектором следует считать чрезвычайной. Впрочем, с того момента прошло уже больше 5 месяцев.

    При проведении ремонтных работ все коммуникации старого коллектора заменят на пластиковые трубы. Помимо этого, на время реконструкции коллектора необходимо будет обеспечить отвод стоков. Сергей Шабрыкин, директор КП «Славгорводоканал» сообщил, что общая стоимость работ составит почти 3 млн. грн., а завершить ремонт планируется в середине-конце августа этого года.

    Впрочем, ведущиеся работы вызывают множество вопросов. Так, подрядчик на данном объекте – донецкое ЧП «Бастер», а техника, задействованная в работах на ремонте коллектора, принадлежит ООО «Треналофф-траст» из Донецка, заказчик же работ - Главное управление капитального строительства Донецкой облгосадминистрации.

    Полноценной проектной документации на новый коллектор нет. Есть лишь смета, которая допустима только в том случае, если проводится текущий или капитальный ремонт. Да, и название проекта «ликвидация чрезвычайной ситуации» выглядит странно в свете того, что с момента чрезвычайной ситуации, т.е. аварии, минуло уже почти полгода.

    А меж тем, надо напомнить, что речь идет о солидной сумме бюджетных денег. Два года назад по подобному проекту была необходима куда меньшая сумма, в размере 1,8 млн. грн. Да и в данном случае заказчик и подрядчик являются иногородними организациями, а городская администрация вообще не контролирует ход работ.